Эстонский союз защиты животных позаботился о корове-матери и ее сыне, который не должен был родиться – беременная корова направлялась на бойню, но сумела сбежать, когда животных выгружали.

Сигналы о плохой заботе о стаде крупного рогатого скота дошли до зоозащитников несколько лет назад. Животные хозяина, попавшего в плен алкоголю, бродили по острову Вормси, размножались, рождались и умирали, как мухи. Поили их соседи. Островитянам не оставалось ничего иного, как начать что-то делать со стадом, которое разрослось до сотни.

В конце прошлого года была достигнута договоренность, что владелец перестанет держать скот и отправит его на бойню.

„При разгрузке героиня нашего рассказа решила, что это не подходящий для смерти день, и спаслась бегством. Корова была стельная. Судя по возрасту теленка, у коровы в тот момент был ранний срок беременности. Никого не интересовала дальнейшая судьба животного на свободе. Ни владелец, ни убойщики скота не пошли его ловить“, — написали представители Эстонского союза защиты животных в социальных сетях.

Laki ja Häppi

Корова смогла не только выжить в дикой природе с прошлой осени до сегодняшнего дня, но и родить крошечного бычка несколько месяцев назад. Ее с теленком заметили в начале прошлой недели, когда она пошла на ферму с другим скотом. Животное натворило много бед в саду, и люди начали искать помощи, потому что корова просто так не сдалась.

Владелец фермы обратился в полицию, в волость, и, наконец, дошел до Общества защиты животных. Незадолго до этого случаем занялись представители Ветеринарного департамента и волость. Активисты по защите прав животных посчитали, что, животное, которое так храбро боролось за свою жизнь и жизнь своего теленка, несправедливо отправлять на бойню. Итак, животных выловили, и мать и сын сразу нашли дом на ферме Крууса под Чудским озером, куда волонтеры уже отправляли раньше сельскохозяйственных животных.

Корову назвали Лаки, ее теленка окрестили Хэппи. „Мать и сын не дикие, им просто нужно время, люди рядом и немного обучения. Мы уверены, что с Тийу и Вийдасом они скоро станут друзьями человека, и все посетители смогут в будущем своими глазами увидеть настоящего выжившего“, - радуются зоозащитники.

Vasikas Häppi

Поскольку транспорт для перевозки животных из другой части Эстонии стоит довольно дорого, Общество защиты животных будут искренне признательны, если у кого-то возникнет желание помочь оплатить счет.

Пояснение „VORMSI VEISED“

Eestimaa Loomakaitse Liit

EE742200221052074915 (Swedbank)

EE441010220252652225 (SEB)

EE181700017004664286 (Luminor Bank)

EE087700771003771380 (LHV Pank)

EE824204278617897405 (Coop Pank)

Пожертвование можно также сделать по телефону:

9000 777 (5.-)

9000 888 (10.-)

*Вы должны прослушать приветственный текст до конца, иначе пожертвование не пройдет.

Поделиться
Комментарии