В турнире примут участие 103 шахматистки, которые разыграют главный приз по системе на выбывание. В каждом из раундов соперницы сыграют между собой две классические партии (контроль 90 минут + 30 секунд на ход, также 30 минут добавляется после 40-го хода). В случае если после двух партий не удастся выявить победителя, придется сыграть две партии в быстрые шахматы (25 минут на партию + 10 секунд на ход), если и здесь счет будет равным, то сильнейшего определит блиц.

Призеры (финалисты, а также победитель матча за 3-е место) отбираются в женский турнир претендентов. Победитель турнира увезет из Баку сумму в 50 тысяч евро, на 15 тысяч меньше достанется проигравшему в финале.

Женский гроссмейстер Май Нарва принимает участие в этом турнире второй раз в карьере. У нее 39-й рейтинг среди всех участниц (2387 пунктов эло). Ее соперница по первому раунду 25-летняя египтянка Шахенда Вафа выполнила норму женского гроссмейстера в 2017 году, однако несмотря на то, что находится в конце рейтингового списка на Кубке мира, она продолжает представлять серьезную опасность для любой соперницы: в 2017 и 2018 году она дважды подряд выигрывала чемпионат Африки среди женщин, четырежды представляла свою страну на шахматных Олимпиадах.

„На данный момент я не ставила перед собой конкретной цели, но определенно собираюсь выложиться по максимуму, постараюсь сыграть как можно лучше, - признается 23-летняя Май Нарва в интервью Delfi. - Уже в первом раунде меня ожидает серьезная соперница, которая становилась сильнейшей на своем континенте“.

Также шахматистка прокомментировала погодные условия в городе, принимающем Кубок мира.

„В Баку действительно жарко, +30 и даже жарче, но, к счастью, в игровом зале столько кондиционеров и вентиляторов, что я скорее думаю, как бы не замерзнуть“, - говорит Нарва.

В мужском турнире эстонские шахматисты не сыграют, а рейтинг-лист фаворитов возглавляет экс-чемпион мира Магнус Карлсен. За ним следуют американцы Хикару Накамура и Фабио Каруана. Также примет участие в турнире россиянин Ян Непомнящий, недавно уступивший в матче на первенство мира китайцу Дин Лиженю. Сам же действующий чемпион мира решил пропустить данный турнир. Все фавориты вступят в борьбу со второго круга соревнований. Главный приз мужского турнира составит 110 000 евро.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии