Как сообщили в четверг Воздушные силы Украины, ночью 20 июля российские военные выпустили по Одессе и Николаеву 19 крылатых ракет и 19 дронов-камикадзе. Среди них семь крылатых „Оникс“, три крылатых ракеты морского базирования „Калибр“, пять крылатых ракет наземного базирования „Искандер-К“.

Украинская ПВО уничтожила 18 воздушных целей из этих 38.

„В результате российской атаки в центре Одессы есть разрушения, возник пожар на площади 300 м2. На месте работают специалисты соответствующих служб. Известно о двух госпитализированных пострадавших“, — написал глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Как пояснила позднее пресс-секретарь оперативного командования „Юг“ ВСУ Наталья Гуменюк, в результате ночного ракетного удара в Одессе разрушено административное здание и ранены четыре человека, а под Одессой разрушены некие склады. Позже Кипер уточнил, что в результате атаки погиб охранник гражданского здания 2002 года рождения.

По ее словам, Одессу атаковали более 20 „воздушных целей“ — ракет разных моделей и дронов.

Олег Кипер также сообщил, что есть „прилет“ в Одесской области, подробности он обещал сообщить позже.

Сегодняшний ночной обстрел Одессы — уже третий подряд. Вчерашняя атака, по словам президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которой было уничтожено зерно, предназначавшееся для Китая, „была едва ли не крупнейшей за все время полномасштабной войны попыткой России причинить боль Одессе“. Кроме того, пострадали 12 человек, включая одного ребенка.

Во вторник Одесса и Николаев также подверглись обстрелам, которые российское минобороны назвало „ударом возмездия“ после атаки на Крымский мост. Украинские военные сообщали, что в результате удара 18 июля обломками сбитых ракет и взрывной волной повреждены объекты портовой инфраструктуры и частные дома, один человек ранен.

Удары по Николаеву

Всего в результате ракетного удара по городу Николаев пострадали 19 человек, сообщил глава обладминистрации Виталий Ким. За медицинской помощью обратились восемь человек — госпитализированы двое, среди них ребенок.

Украинский общественный вещатель „Суспильне“ пишет, что есть один погибший – спасатели сейчас извлекают его тело из-под завалов, сообщил изданию заместитель главы города Анатолий Петров. Ночью Виталий Ким заявлял в своем телеграм-канале, что в результате удара „есть погибшие“, однако в более поздних постах о пострадавших об этом не упоминалось.

Как сообщил под утро глава Николаева Александр Сенкевич, в центре города зафиксировано два „прилета“. По первому адресу, от удара образовалась „огромная воронка возле трехэтажного жилого дома“, возник „очень серьезный“ пожар, вокруг „много поврежденных домов“, уточнил Сенкевич.

Как он заявил немного позднее, „по меньшей мере пять жилых многоэтажных домов получили повреждения (окна, двери, балконы, потолок)“. Их отключили от электроснабжения и продолжают спасательно-поисковую операцию.

По другому адресу, написал глава города, повреждено около 15 гаражей.

Сегодняшние удары по Николаеву и Одессе прокомментировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, Россия осуществляет террор против мирных людей и объектов инфраструктуры, складов, в попытке уничтожить возможности поставлять продовольствие в страны Глобального Юга.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии