Страны-члены НАТО согласились отменить для Украины первый этап процесса вступления в альянс и не обязывать ее выполнять План действий по подготовке к членству (ПДЧ), сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

„Сегодня страны-члены согласились послать сильный, единый позитивный сигнал Украине о постоянной поддержке, но также и сигнал о ее пути к членству. Это включает пакет практической поддержки, который позволит достичь полной совместимости украинских и НАТОвских войск, создание совета Украина-НАТО, а также решение отменить план действий по членству, что значит, что вместо двух шагов для того, чтобы стать членом (НАТО), понадобится только один шаг“, — сказал Столтенберг на пресс-конференции „на полях“ саммита НАТО в Вильнюсе.

Столтенберг добавил, что „приглашение (в альянс) последует, когда все условия будут соблюдены“. Он добавил, что страны — члены альянса также предоставили Украине существенную военную поддержку, „потому что самая срочная задача сейчас — обеспечить победу Украины“. „Пока Украина не победит, никакое членство не будет обсуждаться“, — подчеркнул генсек. Так он ответил на просьбу прокомментировать слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что НАТО не готово пригласить страну в альянс.

При этом временные рамки для предоставления Украине соответствующего приглашения названы не были, уточняет DW. Кроме прочего, участники саммита заявили, что альянс поможет Киеву добиться прогресса в обеспечении военной совместимости со стандартами НАТО, а также в проведении дополнительных демократических реформ и реформ в сфере безопасности.

Би-би-си приводит тезисно выступление Столтенберга:

  • „Страны альянса уже предоставили Украине беспрецедентную помощь. Сегодня договорились об очередном пакете помощи, состоящем из трех частей“. Первая часть — помощь в проведении реформ, второе — создание совета НАТО — Украина, третье — вступление в НАТО без утверждения „Плана действий относительно членства“.

  • Единственное условие, которое генсек НАТО проговорил более или менее четко — это переход от доктрин и оборудования советского образца на стандарты НАТО. „Условия описаны в 10-м параграфе, и члена альянса будут это оценивать в итоге“, — добавил Столтенберг после того, как журналисты трижды попытались уточнить, что именно должна сделать Украина.

  • „Борьба с коррупцией — это тот вопрос, который поднимается на каждых переговорах о вступлении в НАТО. Мы обращаем на это даже больше внимания, чем на модернизацию“.

Поделиться
Комментарии