Однако самым важным Цахна считает согласование конкретной формулировки относительно вступления Украины в НАТО. По словам министра, согласование текста будет идти до последнего момента, но пока движение идет в правильном направлении.

„Переговоры очень жесткие. [...] Договоренности не будет, прежде чем, не будет достигнута договоренность по всем вопросам. Это прописная истина политических переговоров, и поскольку сторон очень много, то пока я эти переговоры комментировать не хотел бы. Наша цель не создать ажиотаж, а получить реальный результат от этого саммита. Чтобы и союзники, и украинцы, и Путин одинаково поняли, что сегодня начался путь Украины в НАТО“, — сказал Цахкна Delfi.

„Если здесь будет конкретика, то будут описаны и дальнейшие шаги и у всех будет единое понимание, и тогда мы сможем сказать , что Эстония довольна. На самом деле и вся Европа должна быть очень довольна“.

Стало ли внезапное решение Турции относительно Швеции неожиданностью для эстонской делегации в Вильнюсе?

„Я был настроен оптимистично и знал, что идут очень серьезные переговоры, — сказал Цахкна. — Привлечение вопроса членства в Евросоюзе — это был, наверное, неожиданный ход. Но я верил, что здесь, на саммите в Вильнюсе, может произойти прорыв, и я очень рад, что это произошло“.

Сейчас, по словам Цахкна, важно, чтобы турецкий парламент действительно ратифицировал решение и чтобы то же самое сделала Венгрия, которая уже обещала быстрые действия.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии