07.07.2023, 14:45
Европейскому совету понадобилось пять месяцев, чтобы не ответить евродепутату Паэту ничего, кроме „бла-бла-бла“
(10)
НИ-ЧЕ-ГО: Председатель Европейского совета, бельгийский юрист Шарль Мишель так и не смог ничего сказать о судьбе столь необходимых Украине миллиардов евро.
ФОТО: | EPA/Scanpix
В феврале этого года 51 депутат Европарламента во главе с Урмасом Паэтом поинтересовались, как продвигается идея направить замороженные средства россиян на помощь Украине. Среди подписавших послание были все эстонские депутаты, кроме Яны Тоом.
В феврале прошлого года западные страны заблокировали в своих банках почти 300 миллиардов евро активов, принадлежащих российскому Центробанку, фондам и бизнесменам. Тем самым союзные страны надеялись повлиять на Кремль, который начал военные действия в Украине.