Мы регулярно проводим мониторинговые совещания, на которых вместе с коллегами из департамента окружающей среды и коммунального хозяйства, транспортного департамента и акционерного общества Tallinna Linnatransport (TLT) анализируем текущую ситуацию и планируем возможные меры смягчения дорожной обстановки в городе. Одно из таких решений уже внедрено: расписание нескольких автобусных маршрутов в центре города было уплотнено, то есть автобусы теперь ходят чаще, чем обычно.

Строительство нескольких крупных объектов в центре города специально запланировано на одно время и происходит в основном летом после окончания Праздника песни и танца, когда стройка минимально мешает дорожному движению. Можно задаться вопросом, можно ли было выполнить работы по строительству трамвайной линии в Старый порт и реконструкцию улиц Пронкси и Йыэ в разные годы. Всегда есть теоретический выбор: либо значительные ограничения, действующие, например, в течение трех лет, либо более строгие ограничения, но в течение более короткого периода.

Мы пошли по второму пути, чтобы движение в городе было нарушено в течение более короткого периода. Нельзя не упомянуть и бюджетный аспект: если бы мы отложили такие крупные объекты на несколько лет, это привело бы к гораздо большим расходам для городского бюджета.

Строительство – это динамичный процесс. Даже при очень хорошем планировании могут возникнуть непредвиденные ситуации. По первоначальным планам трамвайное движение должно было быть восстановлено в середине сентября, но сейчас мы достигли соглашения с подрядчиком о том, что оно будет восстановлено к началу учебного года в первых числах сентября.

Зона строительных работ не является непроходимой: обеспечивается проход для пешеходов и велосипедистов. Разумеется, там, где работа ведется с более крупными трубами, расположенными глубоко под землей, ситуация сложнее, но в целом мы стараемся обеспечить нормальное передвижение людей. Фронт работ также постоянно движется, поэтому маршрут передвижения пешеходов может меняться – я надеюсь на понимание, потому что строители делают все возможное.

То же самое относится и к транспортным средствам местных жителей и обслуживающему транспорту. Строительная деятельность влияет на работу предприятий на затронутых ремонтом улицах. Но будем честны: помеха временная, а новое, качественное и зеленое городское пространство поможет предпринимателям зарабатывать больше денег. В центре Таллинна есть несколько мест, где магазины или кафе очень быстро вымирают. Я подозреваю, что одной из причин этого является устаревшее городское пространство. Мы работаем над тем, чтобы улицы были такими, чтобы людям хотелось проводить на них время, а не просто проезжать на автомобиле.

Кроме того, я хочу подчеркнуть, что мы открываем участки улиц для движения, как только это становится возможным. Примерно через неделю мы откроем для движения перекрестки Пронкси-Гонсиори и Пронкси-Рауа. Это изменение не окажет существенного влияния на общее движение в Таллинне, но оно принесет облегчение местным предприятиям: например, курьерам будет легче забирать заказы с кафе и ресторанов.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Еще больше о дорожной ситуации в центре Таллинна читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии