„Уже неделю горит лес в чернобыльской зоне, недалеко от границы с Беларусью, ближайший очаг – в 50 м от границы“, – сообщает группа белорусских активистов Belaruskij Hajun в Twitter. Пожар в радиоактивном лесу начался 22 мая, тогда ближайший очаг был в 450 м от границы. Ближайший населенный пункт от этого места – деревня Александровка (Гомельский район).

Путешественник Ясюкявичюс, который хорошо знает чернобыльскую зону_ сказал Delfi, что пожар в этом месте тушить сложно из-за оставленных россиянами мин, но Литва практически не подвергается опасности.

По его словам, по карте, представленной Belaruskij Hajun, видно, что пожар зафиксирован в западной части чернобыльской зоны, где уровень радиации невелик, а радиационный след идет через Беларусь.

„В Беларуси уровень загрязнения выше, чем в Украине. Я вижу, что зафиксировано несколько небольших очагов, на месте пожара может быть небольшое повышение радиации, но в километре от этого места этого уже не должно быть. Проблемы возникают тогда, когда загорается старый лес, где древесина впитала большое количество радиации. Когда горит древесина, радионуклиды никуда не исчезают, остаются в пепле, их разносит ветер. Вот тогда и возникает реальная опасность“, – сказал Delfi Ясюкявичюс.

Он сказал, что в западной части Чернобыльской зоны есть лишь отдельные зараженные участки, но есть и совершенно чистые места.

„Я там бывал, там радиоактивную зону найти сложно. Идешь километры, находишь участок 10 x 50 м, где радиационный фон повышен, потом опять все чисто“, – заметил Ясюкявичюс.

По его словам, вероятность того, что во время этих пожаров радиоактивные частицы попадут в Литву, ничтожно мала - 0,001%.

Ясюкявичюс заметил, что эти пожары могут распространяться. Украинцам тяжело тушить здесь лес из-за заминированных территорий.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии