США - Латвия 3:4 (овертайм)

В самом начале первого периода бросок Роберта Букартса вывел Латвию вперед.

Спустя две минуты Рокко Гримальди бросил в дальний угол и сравнял счет в матче.

За четыре минуты до окончания первого Латвия снова вышла вперед. Защитник Янис Якс протолкнул шайбу в ворота США.

За минуту до окончания первого периода Латвия осталась в меньшинстве и пропустила вторую шайбу. Гримальди нанес мощный и точный бросок, сравняв счет в матче.

При этом чуть ранее шайба попала в лицо Яксу, Мазур пытался пробросить ее себе на ход, в итоге защитник сборной Латвии получил небольшое повреждение.

После яркого первого периода, во втором периоде команды успокоились и не удалялись, а также обошлись без заброшенных шайб.

На 6-й минуте третьего периода хоккеисты США впервые в матче вышли вперед. После выигранного вбрасывание отличился Мэтту Коронато.

За пять минут до окончания третьего периода Латвия сравняла счет в матче. Кристиан Рубинс благодаря рикошету оставил Латвию в игре.

Все решилось в овертайме, где сильнее оказалась Латвия. Рубенс оформляет дубль и принес Латвии исторические бронзовые медали чемпионата мира.

Сборная Латвии впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Обзор матча:

До матча:

На групповом этапе обе команды произвели отличное впечатление, а в четвертьфинале продлили свои длинные победные серии. Но полуфиналы, судя по тому, как складывались матчи, принесли им разочарование.

Сборная США вышла в плей-офф с первого места в группе, в 1/4 финала буднично разобралась с Чехией (3:0). В полуфинале против немцев вела 2:0 (Так, Гримальди) и 3:2 (Эйссимонт), но не удержала фору. Бундестим в концовке сменила вратаря на шестого полевого игрока и сравняла счет, а на 8-й минуте овертайма Германия вырвала победу (4:3).

После 1992 года США 12-й раз сыграли в полуфиналах ЧМ, но пока ни разу не выходили в финал. На четырех предыдущих турнирах команда трижды играла матч за бронзу, и в двух случаях брала медали - в 2018-м (4:1 над Канадой) и в 2021-м (6:1 над Нерманией). В прошлом году за третье место США уступили Чехии (4:8).

Сборная Латвии на ЧМ-2023 пишет историю. Команда Харийса Витольньша добилась небывалых успехов и поднялась на невиданные прежде высоты - никогда ранее она не проходила дальше четвертьфинала и не оспаривала медали.

На предварительном этапе в Риге латвийская сборная победой над Швейцарией в овертайме (4:3) добыла себе путевку в плей-офф, на этом не остановилась и преподнесла еще одну сенсацию - в четвертьфинале хозяева площадки остановили грозную Швецию - 3:1 (Данс Лочмелис, Микс Индрашис, Янис Якс).

Полуфинал Канада - Латвия состоялся в Тампере. На этот матч из Латвии прибыли несколько сотен фанов. По ходу игры латвийская команда вела 1:0 (Лочмелис) и 2:1 (Балцерс), однако на третий период ее не хватило - 2:4.

У Латвии прервалась впечатляющая серия из шести побед, и теперь ей предстоит новый опыт - матч за бронзовые медали.

Ранее между собой соперники встречались 15 раз (все матчи - на групповых этапах), у Латвии - три победы при одной ничьей и 11 поражений. Она выигрывала в 1998-м (3:2), 2001-м (2:0) и 2014-м (6:5), а в 2000-м была ничья 1:1.

На двух предыдущих ЧМ сильнее были американцы - 4:2 в 2021-м и 4:1 в 2022-м в Тампере. Год назад автором гола у Латвии был Андрис Джериньш.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram,Instagram и даже в TikTok.