Григорий Барац первым делом выражает благодарность Меэлису Кубитсу, который, по его словам, является замечательным человеком и источником праздника. „И вот он в очередной раз, в такой жуткий период для Украины, для Одессы привез взрыв эмоций“, - говорит Барац.

По его словам, одним из ярких моментов выступления было появление арфы в составе джазового квартета еще до начала исполнения.

„Когда просто еще никто не начинал играть, я просто на сцене увидел арфу в составе квартета джазового, у меня замерло сердце. А когда полились чарующие звуки, еще в джазовых ритмах, это было нечто невероятное, просто невиданное и неслыханное, по крайней мере мной. Думаю, что и очень-очень многими одесситами, которые пришли это посмотреть и послушать. Впечатление останется до следующего вашего приезда, уверяю вас“, - говорит директор „Всемирного клуба одесситов“.

Григорий Исаакович отмечает, что Одесса - эта земля, которая способна извлечь эмоции из воздуха и моря, что порождает талантливых людей.

Он упоминает знаменитых одесситов, таких как Александр Петухов, выдающийся джазовый пианист, и Михаил Жванецкий, чьи фразы используются людьми по всему миру. Григорий Исаакович отмечает вклад таких литераторов, как Эдуард Багрицкий, Юрий Олеша, Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров, которые родились и выросли в Одессе, создавая прекрасные произведения и делая ее известной во всем мире.

„Они вываривались в одесском бульоне. И в результате подарили миру прекрасные произведения. Я думаю, что дай бог война закончится, вот говорят рано или поздно - желательно рано. И мы обязательно отстоим свою землю“, - заверяет Барац.

Также Григорий Барац делится своими мыслями о конфликте и войне, выразив надежду на ее скорейшее завершение. „Когда человек врывается в твою квартиру, а потом говорит - давай помиримся, но у меня останется одна комната, то это выглядит как-то не по-человечески“, - приводит в одесском стиле сравнение Барац.

Он высказывает недоумение по поводу задекларированных целей, таких как денационализация и демилитаризация, которые, по его мнению, являются абсурдными.

„Только какой-то маразматик или маньяк мог подумать, что, войдя на штыках, на танках в Украину, он почему-то сделает из украинцев русских. Не может такого быть!“ - делает акцент Григорий Исаакович.

Настоящий националист, по его словам, уважает свою национальность и культуру, но также уважает соседние культуры. Он надеется, что конфликт закончится и Украина отстоит свою землю.

„И поскольку это так, то он не может не уважать рядом стоящих с другой культурой, с другой литературой. И поэтому то, что затеял этот маньяк, это чудовищно. Это обязательно закончится, закончится тем, что мы отстоим то место, где мы живем. Одесса была и будет нашей Одессой, Украина была и будет нашей“, - заверяет Григорий Исаакович.

Он отмечает особый дух Одессы и национальность „одессит“, в которой смешались различные национальности. Он подчеркивает, что во „Всемирном клубе одесситов“ нет разделения по конфессиям, национальностям или политическим взглядам.

„Там, где начинается фашизм, здесь дверь закрыта. А все остальное, пожалуйста, мы готовы слушать, мы готовы спорить. Но оставаться все равно вместе одесситами“, - заключает Григорий Исаакович.

12 мая в Одессе состоялся концерт „Джаз для Украины“, в котором приняли участие известные эстонские музыканты - Яак Соояэр, Рауль Вайгла, Карл-Юхан Лаанесаар, а также Алина Бжезинска из Лондона, которая имеет украинские корни. Организатором концерта выступил Меэлис Кубитс.

Смотрите концерт в записи.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии