Утром 11 мая в 9.30 в Эспоо обрушился временный мост на улице Итятууленкуя, сообщает полиция.

Спасательная служба сообщает, что во время ЧП пострадали 24 человека. Они получили ранения различной степени тяжести, но опасности для жизни нет.

Ээро Хирвенсало, врач, который координирует работу больниц при ЧП из объединения соцздрава Хельсинки и Уусимаа HUS на пресс-конференции заявил, что непосредственной угрозы для жизни поступивших в больницы нет.

По его словам, речь идет о школьниках 2008 года рождения, однако среди пострадавших есть и один взрослый. Речь идет о группе восьмиклассников школы Каласатама. Они упали с высоты 5 метров.

Их доставили в больницы региона, рассказали в HUS. Травмы в основном касаются верхних и нижних конечностей: лодыжки, запястья и бедра. Риска паралича нет.

8 человек отвезли в Детскую больницу Хельсинки, 6 человек в больницу Siltasairaala в Хельсинки, 6 человек в больницу Йорви в Эспоо и 4 человека в больницу Пейяс в Вантаа. Некоторым пострадавшим потребовалась операция.

Проходит проверка мостов Эспоо и Хельсинки

Мэр Эспоо Юкка Мякеля выражает сожаление об аварии.

– Этого не должно было произойти. Мост находится в ведении города, но конструкции были заказаны у субподрядчиков. Я желаю пострадавшим и их семьям сил.

Мякеля говорит, что очень важно провести тщательное расследование происшествия.

Власти Эспоо проверили мосты в районе тапиола.

– Мосты в том же районе немедленно проверили, но они их не вывели из эксплуатации, – говорит Олли Исотало, технический директор города Эспоо.

Власти Хельсинки объявили, что тоже проведут проверку всех подобных мостов.

OTKES может вести расследование даже год

Представители Центра по расследованию происшествий OTKES в середине дня отправились на место ЧП для выяснения причин обрушения.

OTKES сотрудничает с другими органами власти для прояснения событий. Расследование займает 6-12 месяцев.

Центр предоставит более подробную информацию позднее. Ранее подобных происшествий в Финляндии не было.

В HUS открыли специальный информационный центр, куда могут позвонить родственники пострадавших и где можно запросить дополнительную информацию. Номера телефонов: 09 471 87521, 09 471 87522 и 09 471 87524. По информации города Хельсинки, кризисная поддержка для родственников доступна 24 часа в сутки по телефону 09 3104 4222.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии