Подобные публикации широко разошлись по Telegram. Согласно их авторам, украинские создательницы контента на OnlyFans продают свои эротические снимки и часть полученных средств отправляют на нужды ПЦУ. При этом отмечается, что рекламу таких сборов оплатила Служба безопасности Украины: „О том, сколько из „пожертвований“ вебкамщицы оставят себе, а сколько отдадут работодателям СБУ, — не уточняется“. Кроме того, в качестве доказательства приводится скриншот публикации на OnlyFans, которая якобы посвящена сбору пасхальных пожертвований. „Девочки рассказывают о том, как они молятся за ПЦУ, и учат правильно готовиться к Пасхе“, — говорится в Telegram-канале телеведущего Руслана Осташко (102 000 просмотров на момент написания этого разбора).

10 и 11 апреля записи об украинских вебкам-моделях, столь необычным образом спонсирующих ПЦУ, появились в каналах „Шейх Тамир» (155 000 просмотров), „Кирилл Фёдоров / Война история оружие» (111 000), „Украина.ру» (78 000), „Первый патриотический» (59 000), „Укропский фреш» (6500) и Znaem pravdy (6500), а также на некоторых сайтах.

На платформе OnlyFans можно публиковать авторский контент, доступ к которому подписчики обычно получают за ежемесячную плату. Хотя у пользователей Сети этот сервис чаще всего ассоциируется с продажей эротических фото и видео, на своём творчестве там также зарабатывают комики, борцы, фитнес-тренеры, шеф-повара, музыканты и представители других профессий.

В русскоязычной публикации за 7 апреля 2023 года, которая попала на виральный скриншот, говорится следующее: „Пасхальное печенье с Аней | Поезд с Таем. Готовьтесь к Пасхе вместе с @trainwithtay и @inspiredbyanya, пока они украшают милые и праздничные печенья и молятся в честь ПЦУ! Все собранные деньги пойдут на нужны ПЦУ! Помогите Украине подготовиться к Пасхе! Чтобы узнать больше, смотрите OFTV“. „Проверено“ обнаружило пост с теми же иллюстративными материалами на сайте платформы, однако в оригинальной публикации текст был на английском языке и там не было ни слова о ПЦУ и Украине. Помимо распространяемого в Рунете скриншота, нам не удалось найти никаких доказательств того, что ранее страница выглядела иначе.

Сравнение вирусного скриншота (слева) с нашим (справа, переведён через Google Translate)

Девушки, чьи изображения попали на поддельный скриншот, зарегистрированы на OnlyFans под никами Train with Tay («Тренируйся с Тэй“) и Inspired by Anya («Вдохновлено Аней“). Согласно описаниям их профилей, помимо создания эротического контента, Тэй рассказывает о фитнесе и здоровом образе жизни, а Аня делится с поклонниками креативными творческими идеями. При этом нигде не указано, что девушки как-либо связаны с Украиной или собирают деньги для ПЦУ.

Что касается самого видео, превью которого тоже попало на вирусный скриншот, то оно опубликовано в открытом доступе, оформлять для его просмотра подписку или разовое пожертвование не требуется. Ролик действительно посвящён Пасхе, а девушки на самом деле готовили праздничное печенье в виде пасхальных кроликов и яиц. Дуэт также записал второй ролик, где они красили яйца. Однако в обоих видео не было ни „молитв в честь ПЦУ“, ни призывов жертвовать деньги украинской церкви — там Украина вообще никак не упоминалась.

Мы предполагаем, что поддельный скриншот был сделан путём простого редактирования кода страницы. Неизвестный сначала произвёл автоматический перевод публикации на русский язык с помощью Google Translate или аналогичного сервиса (этим объясняются неточности), а затем в соответствующей строке кода дописал фразы об Украине и ПЦУ. На создание такого фейка хватает минуты.

Изменённая через код страницы версия поста. Версия «Проверено»

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии