Ученые констатируют, что изменения климата, неизбежно влияющие на нашу жизнь, ужепроисходят. И Эстонию в ближайшие 20-30 лет ждут более жаркие летние сезоны и в более отдаленной перспективе затопление со стороны моря — некоторые территории будут уходить под воду. Конечно, не сразу на пять метров, и не так, что в Таллинне только Вышгород да Ласнамяэ и останутся, нет, постепенно, но в долгосрочной перспективе уровень воды будет подниматься – отмечает Илья Шнитко.

„Если говорить о СО2 в мировом масштабе, то большая часть выбросов происходит не в Эстонии. На первом месте Китай, на втором США, на третьем консолидированный Евросоюз. У нас не так много промышленности и транспорта. Но и мы как столица и ее жители тоже можем предпринимать небольшие шаги, чтобы последствия изменения климата не наступили никогда, либо наступили очень нескоро“, - подчеркивает заместитель старейшины Ласнамяэ.

В целом чтобы адаптироваться к изменению климата, Таллинн работает по нескольким направлениям. Так, Илья Шнитко отмечает, что ливневая канализация столицы скорее в хорошем состоянии, но, конечно, ее нужно продолжать модернизировать, в том числе с учетом прогнозируемого увеличения осадков в связи с изменением климата.

Кроме того, развивают зеленый пояс столицы, который начинается от Маарду, продолжается со стороны Иру и уходит в Кадриорг. В том числе парк Вормси, который сейчас обновляется с участием партнеров из 40 стран мира. С одной стороны, люди хотят сохранения естественной природы в парке, с другой стороны, в нем идеале должно быть 8-10 площадок для разных групп людей с разными интересами.

Что касается уменьшения выхлопных газов, заместитель старейшины Ласнамяэ не поддерживает идею создавать максимальные неудобства для владельцев автомобилей. „Должно быть удобно пользоваться другим видом транспорта. Более удобно, чем автомобилем. И в начале этого года была создана транспортная модель Таллинна, с ее помощью можно будет эффективно рассчитывать новые маршруты автобусов, используя при этом практику умных городов“.

Тренд всех последних лет — делать городскую среду понятной, комфортной и приятной для жителей. Вот велодорожки — самый простой и понятный пример создания хорошей альтернативы автомобилю. Или общественные краны с питьевой водой, которых в Таллинне становится все больше.

„Когда у тебя есть возможность в жаркий день попить воды и в идеале налить ее в бутылку, которую ты используешь много раз, это ведет к формированию другого, более сберегающего природу мышления и в долгосрочной перспективе к уменьшению выбросов углекислого газа“.

Смотрите в подкасте также:

  • Как скоро Эстония откажется от сланцевой энергетики? Так ли с ней все плохо?

  • И как быть с углеродным следом солнечной и ветроэнергетики?

  • Какой способ реновации старых домов можно назвать практически незатратным.

Все подробности в видео.

Всю актуальную информацию о событиях и мероприятиях в рамках программы „Таллинн – Зеленая столица Европы 2023“ можно найти на greentallinn.eu/ru.




Поделиться
Комментарии