Как рассказала консультант квартирных товариществ в Ида-Вирумаа Людмила Пеусса, в Нарве с лета открыт консультационный центр Kredex, где проводятся консультации как для председателей квартирных товариществ, так и для жителей города.

„Мы проводим инфочасы, кроме того, у нас имеется технический эксперт, которого можно позвать на место, он посмотрит на состояние вашего дома и предложит технические решения, которые данному дому подходят“, - рассказала Людмила Пеусса.

Здесь важно понимать, что для проведения реновации товариществу необходимо квалифицированное большинство голосов, это значит, что более 50% собственников должны проголосовать за реновацию, если ее сумма превышает сумму предыдущего хозяйственного года.

Что касается мер поддержки Kredex, в этом году открылась мера для поддержки полной реновации, где размер пособия для Ида-Вирумаа максимальный, 50% от общей суммы. В рамках данного пособия есть возможность провести отдельные виды работ, к примеру, подключиться к сети центрального отопления для КТ, если оно находится на электрическом, газовом или печном отоплении.

„Полная реновация означает, что дом достигает класса энергоэффективности С. Мы предлагаем поддержку по множеству работ, но минимальный перечень, который товарищество должно сделать, это реновация крыши и ее утепление, утепление фасада, замена старых окон, реновация тепло- и вентиляционный системы. Мы ожидаем от большинства товариществ, что они построят вентиляцию с рекуперацией тепла. Рекуперация тепла – процесс, во время которого удаляемый воздух зимой передает тепло приточному, а летом наоборот – охлаждает его. Рекуператор можно использовать во всех типах зданий с принудительной вентиляцией. Если товарищество по каким-то причинам не может установить такую вентиляцию, то процент пособия снижается на 10% и составляет 40%“, - рассказала Людмила Пеусса.

Для старого фонда у Kredex сделано исключение. „Если дом по требованию местного самоуправления или Департамента защиты памятников старины не может менять окна или утеплять фасад, то к нему наши условия не применяются. Кроме того, для старого фонда нет требований достигнуть класса энергоэффективности С, они просто должны подняться на один класс выше“, - пояснила Пеусса.

По словам представителя Kredex, назвать сумму полной реновации невозможно, это зависит от конкретного дома.

В данный момент нарвитян больше интересуют условия поддержки частичной реновации, которые пока Kredex не опубликованы.

Kredex

Для того чтобы получить кредит в KredEx, нужно иметь решение банка с отказом в предоставлении кредита квартирному товариществу или с неразумными условиями. Неразумной считается, к примеру, процентная ставка, превышающая ту, что банки предлагают на рынке по аналогичным проектам, или самофинансирование в размере более 20%. Вы можете также ходатайствовать о кредите на реновацию в KredEx, если желаете провести полную реконструкцию дома, но не можете получить в банке кредит в достаточном объеме для финансирования работ. Если вы получили решение по кредиту или отрицательный ответ, подайте в KredEx заявку на кредит вместе с дополнительными документами. Если вместе с кредитом вы хотите использовать предлагаемое KredEx пособие для многоквартирного дома, прежде всего следует подать в KredEx ходатайство о получении пособия, а затем обратиться в банк за кредитом. Если в банке вы получите отрицательный ответ или неразумное предложение, вы сможете подать заявку на кредит в KredEx.

Вопросы и документы, необходимые для ходатайства, просим присылать по адресу korterelamulaen@kredex.ee.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.


Поделиться
Комментарии