Удивительная карьера легендарного австралийца тесно переплетается с его драматической историей, поскольку вот уже несколько лет олимпийский чемпион живет с редким аутоиммунным заболеванием. Причем именно плавание помогает ему чувствовать себя лучше. Ниже — история борьбы великого спортсмена со своим недугом, которая доказывает, что для человека с невероятной волей и стойкостью духа нет ничего невозможного, пишет Спорт-экспресс.

Не мог подняться по лестнице

В 2020 году пловцу сообщили ужасную новость: у него хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия (ХВДП) — редкое аутоиммунное заболевание рук и ног. При нем пациенту приходится регулярно получать внутривенно иммуноглобулин, он помогает сокращать случаи, при которых иммунная система организма может быть атакована. Также австралийцу пришлось перенести операцию на спине, позволившую разжать нервы в позвоночнике.

Болезнь образовалась не на пустом месте. В 2019 году в Сиднее Клим перенес операцию по сращиванию лодыжки и начал лечение внутривенным введением иммуноглобулина, чтобы уменьшить воспаление. Однако это не помогло — наоборот, здоровье спортсмена стало резко ухудшаться, у него появились серьезные проблемы со спиной, но еще сильнее от болезни пострадали ноги пловца.

Хотя врачи мало что могут сделать для его выздоровления, Майкл делает все возможное, чтобы жить полной жизнью. Диетическое питание и регулярные физические упражнения позволяют экс-чемпиону держать свою болезнь под контролем.

Однако, несмотря на свою решимость продолжать тренироваться и плавать, Клим признается, насколько сильно хроническая болезнь повлияла на его физическое состояние: „В любой момент я мог упасть, не мог подняться по лестнице без помощи жены и детей. Иногда я лежал в постели целый день, потому что боль в спине была невыносимой. Физически я не ощущаю свои икры и мышцы на ногах. Мне установили специальные ортопедические стельки и несколько различных креплений, которые будут помогать моей ноге нормально ходить, я постоянно посещаю массаж и бассейн — все это помогает кровообращению в ногах. Но не буду отрицать — процесс надевания всех этих вещей для меня утомителен“.

Заплыв на 34 тысячи километров

Несмотря на изнуряющую болезнь, Майкл Клим полон решимости вернуться к активной жизни. В начале года он начал заниматься в тренажерном зале и уже вернулся к делу всей своей жизни — плаванию.

На своем примере знаменитый олимпиец старается призвать жителей Австралии поучаствовать в уникальном проекте, который поможет спасти множество жизней. При помощи Brainwave Australia Майкл призывает сограждан плавать каждый день в течение всего марта 2023 года, чтобы собрать средства для детей с черепно-мозговыми травмами и заболеваниями мозга. По словам представителя команды Brainwave Klim Swim Challenge, они уверены, что все участники смогут проплыть в общей сложности 34 000 км и собрать 350 000 долларов.

По словам Клима, этот проект призван привлечь внимание к проблеме мозговых заболеваний: „Спорт дал мне цель, мотивацию и награды в жизни. В марте этого года пришло время заняться плаванием, чтобы повысить осведомленность людей о неврологических заболеваниях, от которых страдают тысячи австралийцев, в том числе и я. Каждый день в Австралии у 10 детей диагностируются неврологические заболевания, и при помощи Brainwave я хочу помочь этим семьям по всей стране“.

Новая жизнь

Майкл не скрывает, что он все еще пытается понять, как ему жить с ХВДП. Сейчас атлет живет на Бали и каждые шесть — восемь недель возвращается в Австралию для регулярных процедур. Майкл верит, что плавание и регулярное посещение тренажерного зала помогают ему жить дальше, набираться сил и быть уверенным в завтрашнем дне.

Спортсмен уверен, что для человека нет ничего невозможного, главное — это упорство, вера в свои силы и поддержка любимых людей: „Я все еще работаю над этим и каждый день пытаюсь до конца принять те карты, которые мне сдали. В какой-то степени страх еще присутствует. Я пытаюсь не позволить всем этим проблемам поглотить меня полностью. Но это тяжело. Я пережил период, когда был полностью опустошен и не следил за собой. Близкие люди видели, что я перестал бороться. Но все это в прошлом! Именно они и помогли мне вернуться. Сейчас я живу полной жизнью и сражаюсь — для меня это обыденность. Нужно верить в себя, упорно работать над тем, чтобы не зацикливаться на вещах, на которые нельзя повлиять. Нужно думать о том, что я в силах изменить“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии