Россия, по-видимому, не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО, однако вероятность такого сценария сохраняется, говорится в ежегодном отчете об угрозах национальной безопасности Соединенных Штатов, опубликованном американский разведкой. „Российские лидеры до сих пор избегали действий, которые могли бы расширить конфликт за пределы Украины, но риск эскалации остается значительным“, - поясняется в докладе. Его авторы отмечают, что военные неудачи в Украине могут нанести ущерб репутации президента РФ Владимира Путина внутри страны и тем самым спровоцировать дополнительные эскалационные действия России в попытке властей вернуть себе общественную поддержку.

Правительство Чехии одобрило отправку миссии, задача которой - помочь в расследовании военных преступлений, совершенных в Украине, сообщает чешский телеканал CT24. Группа сотрудников военной полиции численностью до 15 человек войдет в состав следственной группы Международного уголовного суда (МУС) и будет привлекаться к работе периодически - по четыре-шесть недель несколько раз в год, в зависимости от потребностей МУС.

Россия подвергла Украину новому ночному ракетному обстрелу. Украинские СМИ сообщили о повторном пуске ракет из района Черного моря в направлении центральных областей страны. Тем временем поступают сведения о результатах первых пусков. Так, взрывы зафиксированы в Днепре, Одессе и Одесской области. Российские ракеты замечены над Винницкой, Тернопольской и Хмельницкой областями. В Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях продолжает работать ПВО.

Минобороны РФ назвало удары по Украине „ответом на теракт в Брянской области“. „В ответ на организованные 2 марта Киевом террористические акции в Брянской области ВС РФ нанесли массированный удар возмездия“, - говорится в сообщении Минобороны России. „Высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковым „Кинжалом“, поражены ключевые элементы военной инфраструктуры, ОПК и энергетики Украины, цель удара возмездия достигнута, все назначенные объекты военной инфраструктуры Украины поражены“, - сказано там же.

Если российским войскам удастся захватить Бахмут, это станет кульминацией их наступления на востоке Украины, так как для продвижения за пределы Бахмута у них нет ни боевой мощи, ни подкреплений. Такой вывод содержится в очередном аналитическом обзоре американского Института изучения войны (ISW). По оценке его экспертов, заявление владельца ЧВК „Вагнера“ Евгения Пригожина, что его наемники заняли весь восточный Бахмут, соответствует имеющимся визуальным доказательствам и сейчас под контролем „вагнеровцев“ находится не менее 50 процентов территории города. В то же время ISW отмечает, что не обнаружил никаких признаков того, что у российских военных есть хорошо оснащенные и подготовленные резервы, чтобы продвинуться за пределы Бахмута.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) полностью обесточена из-за российских ночных ракетных ударов, сообщается в Telegram-канале НАЭК „Энергоатом“. Согласно заявлению компании, отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. „Сейчас станция обесточена и перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации“, - говорится в тексте публикации. НАЭК также сообщает, что 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние.

Руководитель ЧВК „Вагнер“ Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль подразделениями группы „Вагнер“ села Дубово-Василевка под Бахмутом (Артемовск). „Дубово-Василевка полностью под контролем ЧВК „Вагнер“. На окраинах идут бои. Вся территория населенного пункта под нами“, - распространила пресс-служба заявление Пригожина в четверг.

Власти Польши заявили в четверг, что партия из 10 обещанных Украине танков Leopard2А4 передана украинской стороне. Всего Варшава обязалась дать Киеву 14 „Леопардов“, четыре первые единицы были переправлены ранее. „Речь идет о целом батальоне тяжелых танков, и его часть, обещанная Польшей, уже доставлена. Часть от наших союзников прибудет в Украину в ближайшее время“, - сказал журналистам министр обороны Мариуш Блащак.

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) продолжается расследование предполагаемого расстрела безоружного украинского солдата, видео с которым ранее появилось в интернете. Окончательно личность военнослужащего еще не установлена, заявило региональное управление Сил территориальной обороны „Север“ ВСУ. „По состоянию на сегодняшний день мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть какие-либо предположения относительно установления личности“, - отметило управление в Facebook.

В Москве после взлома серверов радиостанций и телеканалов в эфире прозвучала ложная информация о воздушной тревоге, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России. „Все немедленно в укрытие!“ – появилось сообщение на экранах телевизоров (видео публикуют телеграм-каналы). У зрителей в Москве вещание прервалось роликом об ударе, рекомендацией проследовать в укрытия и использовать противогазы, пишет канал „Осторожно, Москва“.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью CNN заявил, что Варшава хочет направить ряд МиГ-29, которые находятся на вооружении ВВС страны, Киеву. „Мы готовы передать эти самолеты, и я уверен, что Украина будет готова использовать их немедленно“, - звучат его слова в переводе на английский.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что его стране придется пересмотреть отношения с Россией из-за меняющейся геополитической обстановки. Об этом он заявил на экономическом форуме в Будапеште. Сохранение отношений с Россией - в интересах Венгрии, особенно из-за ее зависимости от российских энергоносителей, однако отношения Москвы с Европой в целом пострадали от войны настолько, что могут не восстановиться, сказал он. „Поэтому в области внешней и экономической политики Венгрии стоит серьезно подумать над тем, какие отношения мы хотим выстроить с Россией в течение следующих 10-15 лет“, - цитирует его Bloomberg. Союзники по ЕС и НАТО последовательно критикуют правительство Орбана за лояльность по отношению к России.

Поделиться
Комментарии