Как сообщает наш корреспондент из Тбилиси, в акции, организованной на столичном проспекте Руставели, принимают участие студенты, общественные активисты, политики и простые граждане.

На проспекте Руставели снова ограничено движение транспорта, возле парламента собираются тысячи человек.

Протестующие требуют ясности по поводу отзыва законопроекта об „иностранных агентах“ и освобождения всех задержанных на акциях протеста.

Вскоре после начала акции поступило сообщение из МВД Грузии о том, что все участники акций протеста у парламента в Тбилиси, которые были задержаны 7 и 8 марта за административные правонарушения, освобождены.

„Все лица, задержанные различными подразделениями МВД в соответствии с кодексом об административных правонарушениях во время акций протеста 7 и 8 марта на прилегающей к парламенту территории, освобождены“, — говорится в сообщении.

Тбилиси, 9 марта

Как уже сообщалось, правящая партия „Грузинская мечта“ и другие партии из парламентского большинства Грузии приняли решение отозвать законопроект „О прозрачности иностранного влияния“, вызвавший массовые протесты в обществе.

Законопроект внесли в парламент страны в двух вариантах. 7 марта грузинские депутаты приняли в первом чтении законопроект „О прозрачности иностранного влияния“. Он предусматривает, что в Грузии появится реестр „иностранных агентов“, в котором будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за рубежа.

7-8 марта в центре Тбилиси около здания парламента на проспекте Руставели проходили массовые акции протеста, против участников которых полиция применяла водометы и слезоточивый газ. По итогам разгона митингов МВД Грузии отчиталось о задержании 133 человек по административным статьям о мелком хулиганстве и неповиновении полиции.

Поделиться
Комментарии