Вас удивили эти выборы?

Не удивили. Различные источники прогнозировали победу Партии реформ и потерю голосов Центристской партией. Также сообщали, что Социал-демократическая партия и Isamaa получат порядка 10 мандатов. С EKRE тоже сошлось.

Ваш однопартиец Кирилл Клаус сказал, что если соцдемы получат от 9 до 11 мандатов, то это будет отличный результат. В итоге вы получили 9 мандатов. Вы разделяете позицию вашего коллеги?

Я подтверждаю, это очень хороший результат. Мы смогли сохранить свои позиции в парламенте, хотя и потеряли одно место, но это всего полпроцента избирателей. Главное, мы сохранили нашу возможность быть партнером в новой коалиции – именно математически. Конечно, чем больше, тем лучше, но думаю, что социал-демократы должны быть довольны результатом.

Расскажите про свои личные ожидания в выборах? Что получилось, а что не очень?

Я баллотировался в Ида-Вирумаа, и мы рассчитывали на получение мандата, но теперь ясно, что эта задача оказалась непосильной многим партиям, в том числе популярным. Ситуация, которая возникла в Ида-Вирумаа – уникальная. Думаю, что в ближайшие несколько месяцев социологи и политологи самого разного уровня будут анализировать, что же произошло в этом уезде и откуда взялось столько протестных голосов.

А у вас уже сложилось мнение об этом?

Очевидно, что люди обижены. Они считают, что центральная власть их бросила, что никто не занимается проблемами региона. Сказались и все последние кризисы, в том числе – военный. А популистские лозунги, с которыми некоторые кандидаты из списка шли на выборы, показались интересными избирателю из Ида-Вирумаа. Явка была даже выше чем на прошлых выборах, тем не менее протест налицо.

У вас нет ощущения, что потерянные голоса в Ида-Вирумаа это результат нескольких явлений: в частности, мог повлиять перенос советского танка из Нарвы, ведь именно социал-демократы были инициаторами этой идеи. Возможно ваши высказывания относительно высылки Сергея Чаулина тоже сыграли роль. Я следил за реакцией – у него было много сочувствующих.

Позвольте сразу поправить, социал-демократов нельзя называть инициаторами переноса советского танка. Это совершенно неправильно. Решение принимало правительство. Задача, поставленная перед министром внутренних дел – обеспечить порядок и спокойный перенос памятника с того места, где он находился, на территорию военного музея. Нельзя говорить, что это ответственность социал-демократов и избиратели из Ида–Вирумаа таким образом нас наказали.

И то же самое касается высылки лиц, которые ведут антиэстонскую деятельность. Не социал-демократы это делают и даже не министр внутренних дел, который является социал–демократом. Это делают соответствующие органы, на основании соответствующих законов.

Я являюсь членом парламента, и, входя в правящую партию, поддерживаю решения наших компетентных органов, которые, на мой взгляд, соответствуют законам Эстонии. По-другому я просто не могу говорить. Если кому-то это не нравится, то это право людей к этому так относиться.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии