„Для меня это большой вопрос. Неужели люди перестали думать головой и ведутся на все эти выкрики, - комментирует Дмитриев результат Айво Петерсона, выдвигавшегося по Ида-Вирумаа от ОЛПЭ и набравшего к моменту публикации интервью более 3300 голосов. - Какие-то всплески эмоций и неадекватную совершенно риторику. Видимо, это показатель того, что люди настолько устали, что не понимают, что говорят некоторые политики. И пример этого как раз поддержка Айво Петерсона“.

- Как вы расцениваете то, что он ездил на оккупированные Россией территории Украины?

- Когда он вернется, тогда это и будут расценивать здесь на месте.

- Возможна ли коалиция центристов с Объединенной Левой партией?

- Я думаю, с этими людьми было бы сложно работать. Я не могу представить, как нам было бы работать с левой партией.

- Если вы получите мандат, какие вопросы будете решать в первую очередь?

- У нас много вопросов, связанных с региональной политикой Ида-Вирумаа. Основная тема - хотелось бы поставить экономику немножко на ноги. Эта тема ушла на задний фон, мы больше говорим о войне, об Украине, но наши люди, рост цен, состояние экономики... Предприятия начинают закрывать двери или останавливаться, этого мы не должны допустить. Все это окажет влияние как на госбюджет, так и на дальнейший выход Эстонии из кризиса. Если мы хотим выйти из него как можно быстрее, нам нужно поддержать экономику, других вариантов просто нет.

- Что нужно делать в вашем регионе - в Ида-Вирумаа?

- Мы уже несколько лет говорим о том, что нужно чуть больше ресурса вернуть в регион. Регион платит за счет сланцеперерабатывающих предприятий. Это очень большие налоги в госказну, обратно возвращается не тот объем, который хотелось бы. Мы внесли определенные поправки на законодательном уровне, и местные самоуправления получают немножко денег, но это не то, что мы хотели. Если сравнить с репликой министра Сольман (Рийна Сольман, министр госуправления - прим. RusDelfi), что нужно централизировать власть в уезде, я бы сказал наоборот: нужно децентрализировать власть в уезде и дать финансы в местные самоуправления. Местные самоуправления очень хорошо знают, что необходимо уезду. Государство должно просто поддержать их.

- Как вы относитесь к Михаилу Стальнухину?

- Лично у меня с Михаилом хорошие ровные отношения.

- Вы одобрили бы появление его в Рийгикогу?

- Тут неважно, одобряю я или нет. У нас свободная демократическая страна, и всё зависит от выбора жителей Ида-Вирумаа. Вы только что спрашивали про Петерсона. Так вот, я бы очень хотел видеть в парламенте Михаила Стальнухина и очень не хотел бы - Айво Петерсона.

Поделиться
Комментарии