Тон агитационной передачи Хельме и обычно был злобным, но сегодня вместо эстонцев с либеральным мировоззрением у них была новая груша для битья: партия Isamaa и особенно ее руководитель Хелир-Валдор Сеэдер. Досталось и Центристской партии. Такое развитие событий следует считать неожиданным, потому что EKRE, Isamaa и Центристская партия - старые соратники, от которых и теперь можно было бы ожидать формирования нового правительства. Но по состоянию на вторую половину сегодняшнего дня это кажется довольно сложным.

Isamaa предала их, признал Мартин Хельме. „В течение последней недели они нападали на нас с этой темой Вагнера, чтобы быть уверенными, что бросают косточку этим голодным псам под стол“, - описал Мартин Хельме реакцию партии Isamaa на разоблачение издания Politico, из которого явствовало, что российский олигарх-махинатор Пригожин искал возможности политически поддержать EKRE, чтобы поколебать проевропейский курс Эстонии.

Нужно было влезть в этот единый фронт либералов, ругался и Март Хельме. По его оценке, Isamaa всегда предавала и обманывала, даже „эти детские пособия, о которых они трубят, без нашей работы не удались бы в комиссиях!“ Март Хельме еще добавил, что даже так называемая пенсионная реформа, в ходе которой по инициативе Isamaa упразднили обязанность копить деньги во второй пенсионной ступени и раздали их людям до достижения пенсионного возраста, не была достижением Isamaa. Оказывается, ее осуществил тогдашний министр финансов Мартин Хельме со своими советниками. Интересом Isamaa якобы была только пищевая цепочка, перевод денег через MTÜ, так сказать, на своих .“Есть только одно отечество, которое грабить, это их лозунг“, - заявил Март Хельме о своем недавнем товарище по коалиции. Март Хельме признал, что раньше между Isamaa и EKRE, консервативными партиями, господствовало своего рода соглашение, что между собой не нужно драться, даже тогда, когда Isamaa делает что-то, что EKRE не нравится. Это соглашение Isamaa теперь нарушила, и это даже вдвойне подло, огорчился Мартин Хельме. Досталось и Центристской партии: руководители EKRE признали, что возглавляемая Юри Ратасом партия всегда после выборов идет с шапкой в руках просить у Партии реформ допуска в правительство. Оценили, что примерно половина членов Центристской партии относятся к числу либералов.

Дуэт вскользь затронул и другие темы. Например решили, что владельцы исследовательских фирм - либералы, из-за чего результаты не благоволят к EKRE, но речь зашла и о мире животных. А именно, Март Хельме сообщил, что они с Мартом - волки, их уже никаким трюкам не научишь!

Поделиться
Комментарии