Мэр Нарвы получила 23 февраля письмо от Министерства обороны с таким предложением. Сегодня рано утром Катри Райк говорила с министром, и они продолжат обсуждение вечером.

„Сразу скажу, что этот танк не могут привезти против воли города, – сказала Райк корреспонденту RusDelfi. – Экспонирование танка требует разрешение от горуправы“. Она подчеркнула, что это будет не личное мнение мэра, не решение горсобрания, а распоряжение горуправы.

„Моя первая мысль была о том, что танк, раз его планируют показывать во многих эстонских городах, должен быть привезен и в Нарву, – говорит Райк. – Нарва – это эстонский город. Но вчера я услышала много разных мнений горожан. Боль от предыдущего танка остается большой. И рана по-прежнему открыта. Мы можем долго и красиво говорить, что один танк – это памятник, который не участвовал в военных действиях, и что сейчас Россия – агрессор, и этот танк убил много людей. Но он все равно вызывает разные эмоции. Поэтому сейчас я думаю, что не стоит этого делать“.

Мэр Нарвы добавила, что и руководители других местных самоуправлений сомневаются, стоит ли привозить экспонируемый в Таллинне танк в Ида-Вирумаа. Все они задаются вопросами – какая цель, что этим показом они могут сказать людям.

„Мне могут задать вопрос: но вы ведь за Украину? – комментирует Катри Райк. – Да, конечно, я за Украину. И я думаю, стоит создать и привезти в Нарву выставку, которая расскажет о том, как проходят там военные действия. Хорошо бы встретиться с журналистами, которые были в Украине в начале войны. Сказать, что это не наша война – нельзя. Она нас касается. Это и наша война тоже. Выставка – это было бы правильно. Но танк – это оружие. И он нам не нужен“.

Поскольку это решение горуправы, нужно время, чтобы его принять. Сегодня и завтра мэр Нарвы продолжит обсуждение с министром обороны, и потом, в ближайшие дни, горуправа примет решение, о котором сразу же сообщит.

Максим Ильин, мэр Нарва-Йэсуу согласен с мнением Райк. „Если мы вспомним, какие эмоциональные последствия повлекли за собой события, которые произошли в августе прошлого года, я просто не понимаю необходимости экспонирования подбитого танка в Нарве, – размышляет Ильин. – Кто от этого выиграет? Точно не местное население, при чем вне зависимости от позиции каждого по поводу войны. Кому это понравится в принципе? Я не думаю, что нарвским властям это нужно, слишком все горячо было в августе“.

Старейшина волости Йыхви Марис Тоомель сказала, что и она ведет обсуждение с министерством обороны. „Решения пока нет, мы планируем, что в пятницу утром сможем сказать что-то конкретное по этому вопросу“, – уточнила она.

Российский танк пробудет в Таллинне до 2 марта. Далее он отправится в другие города Эстонии. Пока он был в столице, люди активно приносили цветы, а территорию патрулировала полиция и охранная фирма. По словам очевидцев, без конфликтов не обошлось.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.


Поделиться
Комментарии