Трехкратная призерка Олимпийских игр, американка Джессика Диггинс выиграла гонку свободным стилем за 23:40,8, таким образом, 31-летняя спортсменка завоевала свою шестую медаль ЧМ.

„Я не могла перестать плакать после гонки. Не могла насладиться моментом, потому что ничего не видела из-за слёз. Это нечто особенное. У меня были фантастические лыжи. Пока я бежала, мне аплодировали. Это невероятное чувство“, — приводит слова Диггинс NRK.

Если в предыдущих гонках ЧМ в Планице шведки доминировали и выиграли в нескольких дисциплинах, то на этот раз они довольствовались серебром и бронзой. Второе место досталось Карлссон (+14,0), а третье место Андерссон (19,5).

В соревнованиях также приняли участие две эстонские лыжницы – Кайди Каазику заняла 41-е место (+3,23,3), а ее сестра-близнец Кейди заняла 44-е место (+3,34,4).