„Имперская Россия считает, что ни белорусы, ни украинцы не имеют право на существование как отдельные нации. Поэтому Россия развязала кровавую войну в Украине, а в отношении Беларуси у Путина другой план, и Лукашенко – часть этого плана, - комментирует Тихановская. - Лукашенко является последовательным проводником „русского мира“ в Беларуси с самого начала своего правления. Если в 1994-ом 40,6% школьников учились на белорусском языке, то в 2021 – только 10,2 %. Вообще, интервенция „русского мира“ направлена на то, чтобы беларусы смотрели на мир глазами России и не думали о своих интересах.

Но белорусский народ большинством проголосовал против Лукашенко в 2020-м. Беларусы и раньше не видели никакого смысла в Союзном государстве, но теперь с началом захватнической войны в Украине всё больше беларусов считает, что нашей стране нужно разорвать всяческие союзы с Россией, ведь они угрожают нашим национальным интересам.

Несколько дней назад на Мюнхенской конференции по безопасности я озвучила наше видение восстановления контура безопасности Беларуси и региона. Оно состоит из пяти шагов. Во-первых, Беларусь выходит из Союзного государства с Россией. Также Беларусь выходит из ОДКБ – нельзя состоять в военном союзе с агрессором. Беларусь начинает широкое региональное сотрудничество, особенно с Украиной, Польшей и странами Балтии. Беларусь присоединяется к Совету Европы, мы разрабатываем стратегию сотрудничества с ЕС. Беларусь принимает новую Конституцию, которая не позволит стране снова впасть в диктатуру. Мы сделаем все, чтобы добиться независимости и демократии в нашей стране“, - отметила Светлана Тихановская.

Поделиться
Комментарии