„23 января в МИД России был вызван Посол Эстонии Маргус Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года“, - передает МИД России.

По их словам, Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллинне. „В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах“, - сообщили в министерстве.

„Эстония приняла к сведению сегодняшнее решение России понизить дипломатическое представительство до уровня временного поверенного в делах, - прокомментировал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. - Эстония исходит в отношениях с Россией от принципа паритета от которого мы не отступим. Это означает, что посол России в Таллинне уедет одновременно с послом Эстонии 7 февраля. Шаги России не мешают нам продолжать оказывать всестороннюю поддержку Украине, которая уже почти год борется за свой суверенитет и нашу общую безопасность. Мы продолжим поддерживать Украину в ситуации, когда Россия планирует крупномасштабные атаки, и призываем другие страны-единомышленники увеличить помощь Украине“.

Недавно министр иностранных дел Урмас Рейнсалу оповестил посла Российской Федерации о решении, согласно которому Россия должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллинне к 1 февраля 2023 года. „Эстония считает принцип равноценности очень важным в межгосударственных отношениях с Россией. Учитывая, что персонал посольства России не занимается развитием эстонско-российских отношений в условиях агрессивной войны, мы находим, что нынешний размер представительства России не оправдан“, – сказал Рейнсалу.

Как отметила бывший посол Эстонии в России Марина Кальюранд, эта ситуация не повлияет на граждан Эстонии в России. „Консульские учреждения продолжат работу. Даже если в Москве и Санкт-Петербурге не останется ни одного эстонского дипломата - переживать не стоит. В этом случае наших граждан будут защищать другие представительства Евросоюза. Такая практика уже действует и сейчас. У нас ведь нет посольств и консульств во всех государствах, куда выезжают наши граждане. Например, а Африке, Латинской Америке или Азии. Эстонии нужно будет просто договориться с конкретным государством Евросоюза“, - сказала евродепутат в комментарии RusDelfi.

Поделиться
Комментарии