Вода продолжает прибывать, могут включить сирены

В пятницу вечером в своем заявлении мэр Екабпилса Райвис Рагайнис признал, что уровень воды продолжает повышаться и может достичь рекордно высокого уровня. Тем, кто не хочет эвакуироваться и планирует остаться дома, рекомендуют обеспечить себя продовольствием по меньшей мере на пару дней.

По словам Рагайниса, ответственные учреждения делают все возможное для обеспечения безопасности. Помощь добровольцев пока не требуется. Если ситуация ухудшится и нужно будет оповестить большее число жителей о необходимых действиях, VUGD может принять решение включить в городе сирены тревоги.

Людей просят навестить пожилых людей и спросить не требуется ли им помощь и, возможно, эвакуация. Общаться просят по телефону, пишет латвийский „Дельфи“.

Екабпилские приюты для животных готовы приютить домашних животных, если семья вынуждена эвакуироваться.

Дамба начинает разрушаться, ее укрепляют

Данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии свидетельствуют, что в пятницу около 16:00 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг 8,6 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции - это второй по величине уровень воды в истории наблюдений.

Выше еще на 37 сантиметров вода в Екабпилсе поднялась весной 1981 года, когда большая часть города была затоплена, но в то время в нем не было защитной плотины. Однако в эти дни приток воды в город настолько велик, что в некоторых местах плотина начала потихоньку разрушаться, и ее пытаются восстановить.

Плотину срочно ремонтируют, засыпая грунт тяжелой техникой, надеясь, что она выдержит. „Даугава может очень быстро найти новое направление и пройти через микрорайон улицы Целтниеку“, — сказал мэр. Жители сами уезжают на машинах, поэтому точно сказать, сколько людей эвакуировалось, невозможно.

Руководство Государственной пожарно-спасательной службы находится в Екабпилсе и помогает в работе, доставлен контейнер со спасательным оборудованием — лодками, насосами и другими необходимыми вещами.

Быстрого улучшения ситуации в ближайшие дни не ожидается. Даже если талые воды Даугавы прорвутся через затор льда к Плявинскому водохранилищу, когда мороз вернется, ледяные заторы снова начнут уплотняться, и уровень воды снова поднимется.

Постепенно закрывают предприятия, людей вывозят автобусами

Эвакуационные автобусы предоставляются жителям, которые находятся в подверженных наводнениям районах. Самоуправление распространяет информацию об эвакуации и телефоны спасательных служб по всем сетям связи.

Эвакуационные автобусы припаркованы на улице Аусеклиша 4а, улице Земгалес, на стоянке Екабпилсской римско-католической церкви, на стоянке Екабпилсского спортивного холла, на улице Ригас возле магазина Mini Rimi и на улице Казарму. Пункт эвакуации находится у Екабпилсской 2-й средней школы.

Дополнительный эвакуационный пункт открыт также в Екабпилсской 3-й средней школе.

На затопленных территориях постепенно закрывают предприятия. Например, на улице Бривибас (она находится параллельно Даугаве сразу за улицей Плявиняс, где проводится эвакуация) закрыта аптека Vecpilsētas aptieka. Уроков сегодня не было в музыкальной школе им. Арвида Жилинскиса, которая также расположена на улице Бривибас. Как рассказала директор музыкальной школы, в подвале, где находится отопительное оборудование, вода.

В свою очередь, кафе Domino Wok Kebab на ул. Бривибас продолжило работать. То же самое относится и к компании Supe, оказывающей таможенные услуги. В здании, где она расположена, находится офис и квартиры. Люди следят за информацией, но пока эвакуироваться не хотят.

Как уже было объявлено, в связи со стремительным подъемом уровня воды в Екабпилсе приостановлены занятия в Екабпилсских городских и уездных школах, расположенных в подверженных наводнениям районах — Екабпилсской государственной гимназии, филиалах Екабпилсской 2-й средней школы, расположенных по адресу, которые находятся на улице Ригас 200а и Ригас 192, Екабпилсской художественной и музыкальнной школе, Екабпилсском детско-юношеском центре и основной школе Абелю.

Поделиться
Комментарии