Когда в 2015 году во время своего путешествия в Таиланд Эдгар Сависаар тяжело заболел и перенес сложную операцию, редакции некоторых изданий не поверили, что он сможет выкарабкаться, и заранее заготовили передовицы и некрологи. Но Сависаар справился, показав себя настоящим бойцом, и вернулся, хотя многие этого не ожидали. И в политике у него была репутация бойца, он хотел выглядеть таковым перед своими избирателями, для одной из предвыборных реклам даже позировал в боксерских перчатках.

Как политика Сависаара сложно с кем-либо сравнить. Его соратники нередко сравнивали его с Константином Пятсом, но если разобраться, окажется, что различий между двумя этими государственными мужами больше, чем сходства. Ряд черт его политического характера и деятельности в конце 1980-х и особенно в 1990-1991 гг. имеют сходство с Борисом Ельциным, но сделать из этого вывод, что Сависаар - это эстонский Ельцин, конечно, нельзя. Последние 10 лет его политической карьеры и его эксцентричное поведение (например, он снял за счет налогоплательщиков сериал о самом себе) сделали его похожим на диктаторов „банановых республик“ вроде Муамара Каддафи, но все-таки это был политический и медийный образ, а не его собственная личность.

В карьере и в жизни Сависаара были разные периоды. Как основатель Народного фронта и премьер-министр он имеет большие заслуги в том, что Эстония снова обрела независимость и что процесс этот прошел бескровно. Важную роль он сыграл в эстонской политике в период с 1991 по 2015 годы, несмотря на то, что ему самому наверняка многое не нравилось. Сависаар очень беспокоился о том, каким он войдет в эстонскую историю, и именно поэтому старательно писал книги о своей политической роли, начиная с 1990-х годов. Именно поэтому, будучи мэром Таллинна, он основал на площади Вабадузе музей Народного фронта. Сависаар стремился увековечить память о себе как о лидере, чья деятельность принесла Эстонии свободу.

Когда-нибудь ученые начнут осмысливать и оценивать роль Эдгара Сависаара в эстонской истории. И, скорее всего, придут к согласию, что у него, как у всякого талантливого политика, было много лиц. Как политик и как человек он был противоречивым, но в период восстановления независимости Эстонии сыграл большую роль, и за это стоит его поблагодарить. Прощай, многоликий Эдгар, тебя не забудут в Эстонии!

Поделиться
Комментарии