Как сообщает Panorāma, после того, как Совет аннулировал телеканалу „Дождь“ лицензию на вещание, PMLP начало процесс оценки виз для сотрудников канала, которые дают право на трудоустройство и выдаются на один год. В процессе оценки Управление пришло к выводу, что сотрудники „Дождя“, получившие такие визы, могут оставаться в Латвии и продолжать здесь работать.

В своем пояснении „Дождь“ упомянул, что цель визы — трудоустройство — по-прежнему остается актуальной, поскольку сотрудники компании продолжают создавать контент для распространения в социальных сетях и цифровых каналах.

Управление по делам гражданства и миграции указало, что при сохранении цели визы у PMLP нет правового основания аннулировать работникам телеканала „Дождь“ визы.

Как уже сообщалось ранее, 6 декабря NEPLP аннулировал лицензию „Дождя“, мотивируя это угрозой госбезопасности. Это произошло вскоре после выхода скандального эфира, в котором ведущий призвал сообщать о проблемах со снабжением в российской армии и сказал, что они таким образом уже многим помогли. Кроме того, среди нарушений „Дождя“ отмечалось отсутствие аудиодорожки на латышском языке, изображение Крыма на карте российским и слова „наша армия“ по отношению к российской армии.

Поделиться
Комментарии