На вирусном фото перед толпой репортёров со спины запечатлены трое человек: президент Украины, а также президент и первая леди США. На снимке Джилл Байден приобнимает Зеленского за спину, а её муж якобы держит свою руку на уровне ягодиц украинского президента. „В США сочли, что Байден имел тайные сексуальные фантазии, когда клал руку на ягодицы Зеленского“, — пишут на сайте канала „Рен-ТВ“. При этом там отмечают: „Возможно, кстати, что это интернет-мем и фотография подверглась обработке, но снимок добрался до американского телевидения“. На сайте „Общественной службы новостей“ считают, что, скорее всего, вирусный снимок — это „стоп-кадр видео со встречи Байдена и Зеленского“. Новости о фото также размещены на сайтах „Правда.ру» и Vesti.az.

Кроме того, фотография разошлась по Telegram-каналам, среди которых „Пул N3» (492 000 просмотров), „Дядя Слава» (86 000), „Первый патриотический» (63 000), „Русский формат» (56 000), „Кипяточек» (54 000), „Приднестровец» (22 000), „Беz цензуры» (21 000) и др. Рассказали о снимке и в каналах телеведущего Руслана Осташко (причём дважды), „помощника главы МВД ЛНР» Виталия Киселёва и шоумена Андрея Бочарова. Также фото завирусилось во „ВКонтакте“ (примеры тут, тут, тут и тут) и Twitter (тут, тут, тут и тут).

Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон на встречу с Джо Байденом 21 декабря 2022 года, а затем выступил перед обеими палатами Конгресса. Сообщается, что это первая зарубежная поездка украинского президента с начала российской военной спецоперации. Интересующая нас фотография сделана прямо перед Белым домом — на сайте американского фотоагентства Getty Images можно найти множество снимков с других ракурсов, где заметна резиденция президента США.

Как сообщает издание Newsweek, первоисточником вирусного фото поделилась сама Джилл Байден: фото опубликовано в официальном Twitter-аккаунте первой леди США 22 декабря в 3:06 по московскому времени. „Президент Зеленский, мы надеемся, что вы передадите нашу любовь и поддержку Елене и вашим детям, а также всем семьям Украины“, — гласит подпись.

Если сравнить официальное фото Белого дома с вирусным, то можно заметить, что совпадают практически все элементы: тени, позы журналистов, Зеленского и Джилл Байден. Главное отличие — положение правой руки Джо Байдена, который, как и его жена, в реальности положил руку на спину украинского президента. Так что кто-то изменил снимок в графическом редакторе, поменяв положение руки Байдена и форму складок на лонгсливе Зеленского. Из-за этого длина руки президента США на вирусном изображении непропорционально велика относительно его тела.

Кроме того, момент встречи и объятий политиков запечатлён на видео, опубликованном в официальном твиттере общественной службы американского кабельного телевидения C-SPAN. В ролике Джо Байден положил руку на спину Зеленского на отметке 0:26, а Джилл Байден приобняла его на отметке 0:40. При этом на записи видно, что всё это время рука Байдена была согнута так, что он мог дотронуться лишь до спины Зеленского.

Наиболее ранние русскоязычные публикации с фальшивым фото, которые нам удалось найти, появились в Telegram лишь после 7 часов утра, однако в Twitter были и более ранние англоязычные посты. Благодаря поиску по ключевым словам и обратному поиску по картинкам нам удалось обнаружить искомое изображение с логотипом My Willow, что привело нас в Twitter-аккаунт под названием My Willow memes. „Официальный пародийный аккаунт кошки Байдена по кличке Уиллоу“, — гласит описание профиля. Там вирусная картинка появилась в 3:34 мск. В посте с фото указан и профиль человека с юзернеймом @johnhackerla — это видеомонтажёр и создатель мемов.

Отметим, что в том же Twitter можно встретить ещё более неправдоподобные фотожабы.

Таким образом, интересующий нас снимок — это фотомонтаж, который изначально создавался в качестве юмористического мема, однако некоторые СМИ и многие интернет-пользователи восприняли его всерьёз.

Итог: Сатирические новости

Поделиться
Комментарии