В частности, после четвертьфинала с голландцами, остановив два удара в серии пенальти, Мартинес кричал скамейке „Оранжевых“, сколько раз он их, скажем так, поимел. А после финала и вручения приза лучшему вратарю турнира — он приложил трофей к паху.

Хотя последнее для аргентинцев — вполне нормальная вещь. Достаточно вспомнить, как после победы над „Ювентусом“ в Лиге чемпионов крепость и величину своих яиц демонстрировал повернувшийся к трибунам главный тренер „Атлетико“ Диего Симеоне.

„Я сделал это, потому что французы освистали меня“, — объяснил свой жест Мартинес.

Однако голкипера, что называется, понесло. На чемпионском параде в Буэнос-Айресе вратарь держал в руках куклу с лицом Кильяна Мбаппе, который вообще-то сделал в финале хет-трик и реализовал свой удар в серии послематчевых пенальти. А в раздевалке, когда футболисты распевали „Минута молчания“, именно Мартинес добавил: „Для Мбаппе, который умер“.

Данную тему развили аргентинские фанаты. Опять же на параде, куда они притащили бутафорский гроб с портретом французского бомбардира. Потом гроб сожгли. А возвращаясь к поведению Мартинеса, можно вспомнить, что непосредственно после игры он вел себя совершенно нормально.

Да, расплакался во время телевизионного интервью, но в тот момент от счастья рыдала вся Аргентина. Эмилиано утешил француза Мбаппе, и они вполне себе мирно стояли рядом во время фотосессии по окончании церемонии вручения индивидуальных призов.

Откуда такая реакция и в чем конкретно провинился Мбаппе? Ответ на вопрос следует искать в весеннем интервью нападающего „ПСЖ“, где он не слишком лестно отозвался о южноамериканском футболе.

„У европейцев есть преимущество, потому что мы играем между собой матчи высокого уровня. У нас, например, есть та же Лига наций. Когда мы приезжаем на чемпионат мира, мы готовы. А Бразилия и Аргентина не имеют такого уровня игр в Южной Америке. Там футбол развит не так, как в Европе. Поэтому, если посмотреть на последние чемпионаты мира, постоянно побеждают европейские сборные“, — заявил тогда лучшим бомбардир ЧМ-2022.

Те слова запомнили не только в Аргентине, и многие бразильцы в финале болели не за самого принципиального соперника, а персонально против Мбаппе. Тем более по ходу турнира журналисты вспомнили высказывания француза, и Мартинес ответил на них довольно жестко.

„Он недостаточно разбирается в футболе. Он никогда не играл в Южной Америке. Если у тебя нет такого опыта, то не стоит давать комментарии“, — заявил аргентинский голкипер.

Причем многие издания из его ответа взяли только приведенные выше слова. В полной же версии есть продолжение: „Но в том, что он сказал, нет ничего плохого. Они знают, что мы команда мирового класса, и уважают нас за это“.

Что поменялось с момента того интервью? Первую реакцию в раздевалке можно списать на взрыв эмоций. Парад чемпионов — тоже мероприятие с полной гаммой чувств. Только куклу нужно было подготовить и придумать жест, так как, демонстрируя ее фанатам, Мартинес прикладывал палец к губам, призывая замолчать.

А что Мбаппе? Француз на это публично никак не отреагировал. Отметил 24-й день рождения и уже спустя трое суток после проигранного финала он прибыл на базу парижского клуба. Как заверил форвард, ему уже лучше, и такими темпами 27 декабря он уже сыграет против „Страсбура“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии