Не за горами рождественские каникулы и отпуска. Хоть СМИ и сообщают, что жители Европы в этом году сэкономят на зимнем отпуске, чтобы отправиться в летний, перемещения людей из одних страны в другие в любом случае происходят каждый день. Тот факт, что между европейскими странами фактически нет границ, общая валюта и похожие цены на товары вводят в заблуждение большую часть путешествующих по Европе и самих европейцев. В заблуждение по поводу лекарств. Очень многие иностранцы (европейцы и не только) ошибочно убеждены, что в Европе действует единая система лекарств: „Эстония же Европа, как это тут нет, вот в Латвии есть!“ „Почему по рецепту? В Германии без рецепта!“. Однако все не так просто.

Что стоит учитывать европейцам и пребывающим в Европе туристам?

1.Каждая европейская страна имеет свой список зарегистрированных лекарственных веществ и пищевых добавок. То, что есть в Германии, не факт, что есть в Италии.

2.То, что в одной стране можно купить без рецепта, в другой будет строго по рецепту.

3.Европейские аптеки обязаны принимать бумажные рецепты всех европейских стран. Исключение- психотропные и наркотические препараты. Необходим рецепт местного врача. Проблема однако может быть с доступностью вещества. См. пункт 1.

4.Часть европейских стран - Эстония, Финляндия, Португалия, Хорватия, Польша ( в ожидании Испания) имеют общую систему дигирецептов. Это значит, что лекарство по выписанному дигирецепту одной из указанных стран можно купить в другой стране, кроме психотропных, наркотических и экстемпоральных (готовятся в аптеках) препаратов. Но и тут есть свои особенности, кроме указанного в пункте 1:

  • разрешено выкупать только свои рецепты (не важно, что вы отец/мать/ ребенок/муж/жена/лучший друг владельца рецепта).

  • европейская система дигирецептов валидирована только для лиц, достигших 18 лет

  • для подтверждения личности необходима ИД-карта или паспорт. Другие документы с фото, типа водительских прав, студенческого билета, пенсионного удостоверения и тп, не приемлемы.

  • местная компенсация (скидки) на покупку лекарств не действует. Жители Эстонии имеют право на частичный возврат денежных средств, предоставив заявление и чек Больничной Кассе.

  • на данный момент не во всех аптеках названных стран есть возможность выкупить иностранные дигирецепты. В Португалии, например, соответствующие аптеки снабжены специальным знаком на двери. Что касается Эстонии, то теоретически, все аптеки оснащены доступом к европейским дигирецептам. Но! Электронная система иногда бастует и не дает доступ к данным.

    Что в итоге? Лучше путешествовать со своими лекарствами, особенно рецептурными, особенно, если у вас хронические заболевания. Прогресс это хорошо, но надеяться разумнее на то, что у вас в реальности имеется (само лекарство, а не возможность его выкупить).

Будьте здоровы! Приятных путешествий.

У вас остались вопросы? В личном блоге автора на Facebook собрана вся актуальная информация по теме здоровья.

Поделиться
Комментарии