Хорватия - Марокко 2:1

Команды не стали отсиживаться в обороне и с первых минут провели несколько атак, но первыми забили хорваты. Уже на 7-й минуте Перишич головой сбросил мяч в центр штрафной, и Гвардиол в красивом прыжке открыл счет в матче. Марокканцы не стали паниковать и спустя две минуты счет сравняли. Марокканцы разыграли штрафной, а Дари мощно пробил головой в ворота. Пропущенный гол не смутил хорватов, они продолжили прессинговать и создавать опасные моменты у ворот марокканцев, но снова выйти вперед долго не удавалось. На 41-й минуте мощный прессинг хорватов все таки принес свои плоды. Оршич в касание с угла штрафной забил гол-красавец, пробив в дальнюю девятку и мяч от штанги залетел в ворота. Команды провели очень яркий первый тайм, благодаря отсутствию давление и скованности.

В начале второго тайма хорватские футболисты продолжили прессинговать и контратаковать марокканцев, которые очень неуверенно играют в обороне. Большие проблемы у марокканцев, сразу несколько травм у сборной, с поля ушел: Эль-Ямика, Дари, Эль-Ханнуса. На 75-й минуте марокканцы были близки к тому, чтобы счет сравнять. Эн-Несири не смог пробить Ливаковича с пары метров. У Марокко было несколько опасных моментов, но и хорваты не отставали. На пятой добавленной минуте Насери не попал по воротам ударом головой. В итоге марокканцам не удалось забить желанный гол. Африканская сказка закончилась. Кажется, Марокко и так прыгнуло выше головы, заняв четвертое место.

До матча:

Сегодня на стадионе „Халифа“ в Дохе состоится один из решающих матчей чемпионата мира в Катаре, сборные Хорватии и Марокко сыграют матча за третье место.

Сборная Марокко уверенно прошла групповой этап, сыграв вничью с Хорватией (0:0) и обыграв Бельгию (2:0) и Канаду (2:1). Выйдя в плей-офф, марокканцы преподнесли две сенсации, победили по пенальти Испанию и обыграли в основное время Португалию (1:0). Поставить точку в африканской сказке смогли только французы, а Тео Эрнандес стал первым футболистом из всех соперников Марокко, который смог распечатать ворота Буну (в игре с Канадой был забит автогол). Второй гол в ворота марокканцев забил Рандаль Коло Муани, но марокканцы не опускали рук и провели несколько хороших атак.

Хорватская сборная на групповом этапе смогли обыграть только сборную Канады (4:1), а другие две игры закончились нулевой ничьей. В 1/8 финала они в серии пенальти обыграли дерзких японцев. В 1/4 финала против Бразилии, главной звездой стал Ливакович, который несколько раз спасал хорватов. В дополнительное время Неймар все-таки распечатал ворота Ливакович, но хорваты отыгрались на последних минутах и победили в серии пенальти. В полуфинал хорваты не были похожи сами на себя и были разбиты аргентинцами (3:0).

В 1998-м во Франции хорваты взяли бронзу, а на ЧМ-2018 в России добрались до финала, где уступили французам (2:4) и получили серебряные медали.

Сборная Марокко на ЧМ-2022 впервые сыграет за медали. Ранее крупнейшим ее достижением было попадание в четвертьфинал на ЧМ-1986 в Мексике.

Слушайте подкаст, где Андрей Шумаков, Станислав Мереминский, Евгений Грибовский и Виталий Бесчастный обсуждают предстоящий матч за третье место и финал чемпионата мира в Катаре.