Так, экологические рекомендации были соблюдены при организации крупнейшего в Эстонии весеннего спортивно-оздоровительного мероприятия „Майский забег“. Он получил позитивные отзывы: отмечали, что на этот раз место проведения было намного чище по сравнению с предыдущими годами – например, не было пластиковой и одноразовой упаковки, а также была хорошо продумана сортировка мусора.

На состоявшемся в августе фестивале „Биргитта“ тоже сортировали отходы и использовали многоразовую посуду. Принципы устойчивого развития учитывались и при создании и установке сценических декораций: материал декораций оперы „Лалли“ был повторно использован в спектакле „Мастер Сольнес“ по пьесе Генрика Ибсена, который вскоре после фестиваля был поставлен в Эстонском драматическом театре. Если говорить о будущем, то благодаря совместной работе Таллинна – Зеленой столицы Европы и Laulupeo SA летом 2023 года принципы устойчивого развития будут применены также при организации молодежного Праздника песни и танца.

По словам руководителя Таллиннского центра компетенции по зеленому повороту Лийз Вахтер, ожидается, что изложенные в руководстве правила с нового года станут обязательными для мероприятий, которые организует и поддерживает город Таллинн. В этом году, или, так сказать, во время тестового периода руководство было лишь рекомендательным, но тем не менее во многих случаях это помогло обнаружить проблемные места зеленого мышления.

„На мой взгляд, даже если руководство не станет обязательным, это очень хороший инструмент, в нем собраны самые важные общие принципы. Думаю, за последние несколько лет мы сделали большой шаг к изменению образа мышления, и действовать в соответствии с зелеными принципами – уже норма, а не раздражающее требование. Например, уже не стыдно прийти на рождественскую ярмарку со своей кружкой, чтобы купить какао и пить из нее, или взять с собой в контейнере еду, оставшуюся после корпоратива. Такое изменение взглядов является основанием быть уверенными: почва для применения нашего руководства подготовлена“, говорит Лийз Вахтер.

Публичные мероприятия без ущерба экологии

Это руководство содержит минимальные требования и рекомендации по организации не вредящих экологии мероприятий, они будут полезны устроителям мероприятий в самых разных сферах при принятии решений в соответствии с принципами устойчивого развития: организаторам культурных и спортивных событий, а также конференций и туризма. В руководстве собраны рекомендации и требования по сбору и утилизации отходов, организации транспорта, питания, использованию воды, а также энергоэффективности мероприятия. Помимо конкретных требований в руководство входит много хороших советов, как в ходе своей деятельности беречь природу.

„Начинать нужно с того, что вы совершенно иначе продумываете свое мероприятие и его организацию. Во-первых, учитывайте место проведения мероприятия – легко ли до него добраться на общественном транспорте, на велосипеде или пешком. Дальше продумайте сортировку отходов и в дальнейшем переработку самого полезного. Можно ли то, что используем на мероприятии, где-то еще потом применить или же подарить? Кроме того, в руководстве указаны наши партнеры и предприятия, к которым можно обратиться за помощью. И, конечно, вы можете связаться с нами для консультации“, добавляет Лийз Вахтер.

10 советов участнику мероприятия, не наносящего ущерба экологии

Участники мероприятия сами тоже могут многое сделать для защиты окружающей среды. Таллинн – Зеленая столица Европы 2023 составила для примера план из десяти пунктов:

  1. Приезжайте на общественном транспорте или велосипеде. Мы обеспечим велопарковку.

  2. Или приходите пешком – это самый лучший вариант в том числе для вашего здоровья!

  3. Если очень нужно приехать на машине, договоритесь поехать с кем-то еще. Не едьте на машине в одиночку!

  4. Не уносите домой многоразовые кружки или другую посуду! Вы можете вернуть их поставщику услуги, получить обратно свой залог и таким же образом воспользоваться посудой снова на следующем мероприятии.

  5. Или еще лучше: захватите с собой свою бутылку для воды! На месте будет чистая вода!

  6. Сортируйте мусор: упаковка, бумага и картон, биоотходы, бытовые отходы. Было бы особенно хорошо, если бы вы вообще не оставляли мусора.

  7. Пользуйтесь электронными носителями: билет на мероприятие, программа и т. д. – все это доступно и в вашем телефоне.

  8. Потребляйте разумно! Берите столько, сколько хотите, но ровно столько, сколько вам нужно.

  9. Предпочитайте местное!

  10. Относитесь с уважением и дружелюбием к другим людям и к природе!

У ресторанов Таллинна теперь есть свой Зеленый знак

Ресторан Lee, тамагояки

То, что Таллинн станет Зеленой столицей Европы 2023, влияет и на ресторанную жизнь столицы, потому что теперь внимание фокусируется и на экологичности блюд в меню. В рамках проекта Зеленая столица 2023 Центр стратегического управления Таллинна совместно с консалтинговой компанией Civitta разработал экологические критерии блюд. И тем ресторанам, которые соответствуют этим критериям, присваивается Зеленый знак. Впервые этот знак был присужден в ноябре 2022 года, когда проходила Таллиннская неделя ресторанов.

Эталоном для Зеленого знака стали Европейское зеленое соглашение и стратегия „С фермы на тарелку“, направленные на создание справедливой, здоровой и экологичной продовольственной системы. Это означает сокращение использования средств защиты растений, удобрений и антибиотиков, увеличение площади органического земледелия, улучшение условий содержания животных, более устойчивое потребление пищи, сокращение отходов и мошенничества с пищевыми продуктами.

В год Зеленой столицы Таллинн продолжит поощрять рестораны придерживаться предложенных критериев и надеется, что люди начнут все больше ценить то, что можно выбирать блюда, не наносящие ущерба экологии. Ищите Зеленый знак Зеленой столицы в меню ресторанов, рядом с названием блюда!

Всю актуальную информацию о событиях и мероприятиях в рамках программы „Таллинн – Зеленая столица Европы 2023“ можно найти на greentallinn.eu/ru

Поделиться
Комментарии