В последние месяцы я c изумлением читал статьи и заявления центристов на тему реформы, и каждый раз поражался, как низко и как быстро опустилась эта партия. Риторика и политика Центристской партии стали слабыми и беспомощными.

Русскоязычные жители Эстонии поддерживали центристов прежде всего потому, что эта партия обещала защитить русскоязычное школьное образование. И не выполнила свое обещание. Видные русскоязычные центристы оказались в политическом смысле полными импотентами.

Вспомните, как Центристская партия при Сависааре сумела благополучно заблокировать приватизацию эстонских электростанций, которую хотело провести правительство Марта Лаара. Сейчас же единственное, на что еще как-то могут влиять центристы, это муниципальная политика. Да и то неизвестно, на сколько их еще хватит. Нарву Центристская партия уже потеряла.

Сложно перечислить все ошибки, допущенные центристами за последние четыре года, которые в итоге привели к тому, что их главное обещание русскоязычным избирателям осталось невыполненным. Но самые важные из них все же нужно напомнить.

Я надеюсь, что русскоязычные жители не забудут, что именно в руках Центристской партии многие годы были портфели премьер-министра и министра образования. И что же сделала эта партия, чтобы сохранить русскоязычную школу? Ни-че-го! В сегодняшних заявлениях центристов повторяются мантры: „государство не подготовило учителей“, „государство не подготовило методики“. Но ведь центристы трижды за последние 20 лет возглавляли Министерство образования. В общей сложности семь лет! Так что претензии у них могут быть только к самим себе.

Я надеюсь, что русскоязычные избиратели не забудут и то, на что я уже неоднократно обращал здесь внимание людей. Переход на эстоноязычное образование был зафиксирован в коалиционном договоре Центристской партии и Партии реформ. Все, кто утверждали и утверждают обратное, врали и продолжают врать. Ведь это написано в коалиционном договоре черным по белому. Закрытие русскоязычных школ началось именно в то время, когда в правительство входила Центристская партия. Начатая при них работа сегодня доведена до конца.

Я надеюсь, что русскоязычные избиратели не забудут и то, что именно центристы привели к власти партию Isamaa, которая продолжает реформу по отмене русскоязычного образования, а также праворадикальную EKRE. И после выборов центристы снова хотят сделать то же самое! Опять наиболее предпочтительными партнерами для них являются Isamaa и EKRE.

И самое важное. Я надеюсь, что русскоязычные избиратели не забудут и то, что именно русскоязычные центристы предали их после парламентских выборов 2019 года, когда отказались идти в Рийгикогу. Никто из набравших тысячи или даже десятки тысяч голосов политиков не стал работать в Рийгикогу.

В итоге голоса десятков тысяч русскоязычных избирателей просто оказались в помойке. И результат этого – на заключительном голосовании по реформе образования главные „представители русскоязычной общины“ не смогли даже проголосовать против перехода. Уважаемые избиратели, спросите у своих „кумиров“, готовы ли они в этот раз пойти в Рийгикогу? В ответ вы снова услышите невразумительное блеяние, что они баллотируются для того, чтобы поддержать свою партию.

Но правда в том, что центристы – слабаки и неудачники, от которых их избирателям нет никакой пользы. И даже вчера, когда проходило самое важное для центристов голосование за четыре года, из 23 депутатов из фракции Центристской партии против перевода образования на эстонский язык проголосовали лишь 15 депутатов.

Поделиться
Комментарии