• Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время очередной волны российских обстрелов 5 декабря украинские силы ПВО сбили большинство ракет. „Хочу поблагодарить силы ПВО, наших энергетиков и наш народ. ПВО большинство ракет сбили, энергетики уже начали восстанавливать свет. Наш народ никогда не сдается“, - заявил он в видеообращении.

  • По данным молдавских СМИ, на территорию Молдовы упала ракета. Она была обнаружена пограничной полицией в саду неподалеку от города Бричаны в ходе патрулирования, сообщает издание Noi.md. Район оцеплен, ожидается прибытие специализированных служб. Аналогичную информацию опубликовало издание Newsmaker. В результате массированной ракетной атаки ВС РФ повреждены два инфраструктурных объекта в Одесской области, сообщил заместитель председателя ОПУ Кирилл Тимошенко. Один человек госпитализирован, написал он в Telegram. В свою очередь Одесский горсовет сообщил, что из-за обесточивания ряда районов города приостановлена работа общественного электрического транспорта. В данный момент в Одессе не работают все городские котельные, сообщается далее.

  • Литва отправляет Украине партию артиллерийских снарядов калибра 155 мм, заявил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас, пишет DW. Он не назвал точное число снарядов. Двумя днями ранее Анушаускас сообщал, что Литва отремонтировала и доставила в Украину еще две немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000 вместе с боеприпасами.

  • Российские СМИ и Telegram-каналы сообщают о двух чрезвычайных происшествиях на аэродромах РФ. Под Рязанью в результате взрыва бензовоза погибли не менее трех человек, а на взлетно-посадочной полосе аэробазы „“Энгельс-1“ в Саратовской области неизвестный беспилотник атаковал бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95. Два самолета повреждены, как минимум двое военнослужащих получили ранения и были госпитализированы.

    Позже Министерство обороны России заявило, что взрывы в понедельник утром на двух российских военных аэродромах в сотнях километров от линии фронта были результатом ударов украинских беспилотников.

    Как передают российские агентства, минобороны утверждает, что „попытки нанесения ударов“ были предприняты с применением неких беспилотных аппаратов советского производства. Что именно имеется в виду, пока неясно.

    Минобороны утверждает, что беспилотники были сбиты.

    ">
  • Британская газета Financial Times назвала человеком года президента Украины Владимира Зеленского. 44-летний лидер вошел в историю благодаря выдающемуся проявлению лидерских качеств и силы духа, заявила редакция издания. Журналисты отметили, что бывший комедийный актер находит моменты для юмора, несмотря на „абсолютное зло“ российского вторжения в Украину. Он стал олицетворением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии, указывается в заявлении.

  • Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении очередного „высокопоставленного“ пособника россиян в освобожденном Херсоне. „Злоумышленником оказался руководитель бывшего филиала подконтрольного РФ „международного расчетного банка“, который открывал свои „отделения“ в оккупированных районах юга Украины“, - сообщила пресс-служба ведомства. По данным СБУ, именно через это учреждение глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо пытался создать „рублевую зону“, открыв в захваченном украинском регионе более 200 банковских „представительств“ РФ и используя при этом аналогичный опыт в захваченных районах Донецкой и Луганской областей.

  • Молдавское агентство Moldova Liberă передает о сбоях в подаче электроэнергии по всей стране. Компания Moldelectrica сообщила в Facebook о нарушениях в энергосистеме Молдовы и допустила возможность отключений электричества.

  • Введение „Большой семеркой“, Евросоюзом и Австралией потолка цен на российскую нефть не повлияет на финансирование войны в Украине, заявили в Кремле, и пообещали ответить на введенные санкции.

  • Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении страны в НАТО. К настоящему моменту присоединение ратифицировали 28 из 30 стран-членов альянса, кроме Турции и Венгрии.

  • Белый дом совместно с Конгрессом США работает над формой законопроекта, который позволит признать Россию государством-спонсором терроризма, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

  • Командование Воздушных сил Украины объявило, что в понедельник россияне в ходе очередного массированного удара по украинской инфраструктуре выпустили 70 ракет, более 60 из которых были сбиты. По информации Воздушных сил Украины, 38 крылатых ракет Х-101 и Х-555 были выпущены с восьми самолетов из районов Каспийского моря и Волгодонска, 22 крылатых ракеты „Калибр“ - с кораблей Черноморского флота, а еще десять крылатых ракет Х-22, Х-59 и Х-31П - с самолетов из района Черного моря.

    „В сумме сбито более 60 ракет оккупантов“, - рапортует командование Воздушных сил.

Поделиться
Комментарии