„Где видишь, что что-то где-то не так, то иди и помоги. Основатели kоod/Jõhvi осознали проблему и решили обучить новое поколение ИТ-специалистов. Они увидели потенциал в Ида-Вирумаа и максимально использовали его. Теперь в Йыхви образовалось самое современное и ориентированное на будущее сообщество Эстонии“, – сказала премьер-министр Эстонской Республики Кая Каллас в своей речи на церемонии открытия.

В настоящее время в kood/Jõhvi обучается 500 студентов, чей предыдущий опыт работы варьируется от пекарей до топ-менеджеров. Средний возраст студентов — 27 лет, а самому старшему — 64 года. „Школу kood/Jõhvi делает особенной то, что здесь происходит объединение уникальных людей. Наши различия обогащают и развитие сферы ИТ“, – говорит Эгон Сакс, который жил последние 4 года в Мексике и вернулся в Эстонию для обучения в kood/Jõhvi. В школе проходят обучение люди 24 различных национальностей, 30% женщин и 70% мужчин.

„Первый год обучения в школе kood/Jõhvi показал, что к школе проявляют большой интерес как студенты, так и будущие работодатели, поэтому в этом году мы решили принять 300 новых студентов, — сказал Таавет Хинрикус, председатель совета kood/Jõhvi. – В течение года произошло мощное развитие учебной программы и самой школы, начиная с учебного процесса и заканчивая окончанием реновации пятиэтажного здания школы в Йыхви“. По словам Хинрикуса, цель школы — уменьшить нехватку ИТ-талантов и повысить технологические навыки жителей Эстонии. „Мы считаем, что kood/Jõhvi — лучший способ сделать ИТ-образование доступным для всех. С этой целью школа также сотрудничает с другими похожими программами и специалистами в этой области и с каждым годом наращивает количество студентов“, — добавил Хинрикус.

По мнению местных жителей, kood/Jõhvi придает как Йыхви, так и Ида-Вирумаа важное международное измерение, которое, играет особенную важную роль в сегодняшних политических обстоятельствах. „Необходимо, чтобы рядом с российским культурным пространством, которое до сих пор доминировало в регионе, появилось новое международное, но все же эстонское измерение. Свежая модель мышления в области ИТ и общества позволяет это осуществить как с точки зрения повседневной жизни региона, так и с перспективой на будущее. Эти изменения необходимы в Ида-Вирумаа прямо сейчас“, - говорит Пийа Тамм, бывший директор Йыхвиского концертного зала. Городская управа Йыхви также поддержала шшколу установкой автобусной остановки „Koodikooli“ рядом со школой.

kood/Jõhvi – это инновационная образовательная программа для взрослых, которая предлагает подход к обучению программированию 21-го века. Программа была создана для того, чтобы уменьшить нехватку разработчиков программного обеспечения и предоставить новые и захватывающие возможности для людей из разных сфер жизни. Школу финансируют более 30 предприятий, в том числе многие стартапы и единороги, которые заинтересованы взять на работу студентов, окончивших обучение.

Смотрите галерею с открытия!

Поделиться
Комментарии