Ночью российским ракетным ударом поврежден газораспределительный пункт в Запорожской области, сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух. По его словам, предположительно, удар нанесен ракетой С-300. Вспыхнувший пожар уже потушен, но без газа осталось три улицы, люди не пострадали, отметил Старух.

В посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв, передали агентства Reuters и AFP. По данным последнего, сотрудник дипмиссии получил легкие ранения. По предварительной информации, взрыв произошел, когда сотрудник работал с полученным письмом. Работник посольства смог самостоятельно направиться в больницу, передало Reuters со ссылкой на испанские правоохранительные органы. „Нацполиция начала расследование, в котором участвует судебно-медицинские эксперты“, - сказал источник AFP. В посольстве пока официально не прокомментировали инцидент.

В результате утреннего обстрела Херсона в своей квартире погибла пожилая женщина, один человек ранен. По данным местных властей, российские снаряды повредили несколько жилых домов, медицинские учреждения, а также попали в газопровод.

Российские войска регулярно обстреливают Херсон из орудий с того момента, как оставили город, переправившись на левый берег Днепра.

Главы МИД стран-членов НАТО выпустили совместное заявление по итогам двухдневного саммита в Бухаресте, в котором говорится, что главная задача альянса в настоящий момент – помочь Украине победить в войне против России. В совместном заявлении говорится, что союзники должны мобилизовать все свои силы в вопросах военной, экономической, финансовой и гуманитарной поддержки Украины.

В Москве выразили возмущение в свзяи с заявлением НАТО. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, формулировки заявления говорят о том, что НАТО не стремится к политико-дипломатическому урегулированию в Украине.

Россия пока не наносит новые массированные ракетные удары по Украине, поскольку сейчас проводит доразведку, изучает районы и цели для атак, готовит ракеты к боевому применению, заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий. „Учитывая, что запас у Российской Федерации уменьшается, применяются старые ракеты, которые были произведены еще во времена Советского Союза, необходимо их обслуживание перед использованием“, - добавил Скибицкий.

В результате обстрела Белополья в Сумской области Украины погиб 15-летний подросток. Об этом сообщил в Telegram глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, здание местной больницы получило существенные повреждения. ВС РФ обстреляли город из самоходной артиллерийской установки, заявил Живицкий.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен подтвердил телеканалу Си-эн-эн, что страны НАТО намерены инвестировать в производство боеприпасов для вооружений советского образца, которые остаются на вооружении украинской армии.

„Мы рассматриваем все варианты, чтобы обеспечить [украинскую армию] тем, что ей нужно и что для нее будет эффективно. Сюда входят и системы вооружений советской эпохи, которые находятся в инвентаре ВСУ десятилетиями - например мы обеспечиваем поставку боеприпасов для таких вооружений. В ряде случаев это значит, что нужно производить что-то, что уже давно не производится“, - сказал Блинкен.

США пока не планируют поставки Украине противоракетных систем „Пэтриот“, заявили в Пентагоне. Согласно объяснению представителя ведомства, это связано с техническими моментами обслуживания систем. При этом он подчеркнул, что обсуждения продолжаются, и поставки Киеву современных ПВО на данный момент являются главной задачей для США.

СБУ провела обыски в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре Мукачевской епархии Украинской православной церкви. По информации украинских силовиков, его служители дружили с Виктором Медведчуком, бывшим депутатом Рады и близким другом Владимира Путина, которого осенью передали России в рамках обмена пленными. Обыски в храмах УПЦ проходят уже несколько недель в рамках борьбы с пропагандой идей „русского мира“.

МИД Великобритании добавил 22 позиции в санкционный перечень по России. Как передало агентство Reuters, в список внесены должностные лица, способствовавшие проведению мобилизации в РФ.

Правительство Германии хочет предоставить Украине новые зенитные самоходные установки Gepard для защиты от атак России. Об этом заявил канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Берлин ясно дал понять, что сможет „отправить в Украину определенное число машин Gepard“, указал пресс-секретарь германского правительства Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit). Подробности о поставках будут обнародованы только после того, как передача произойдет. „Поскольку у бундесвера не было Gepard с 2012 года, они не из его запасов“, - отметил Хебештрайт.

Германия и Норвегия попросят НАТО создать структуру для охраны подводных труб и кабелей

Германия и Норвегия совместно обратятся к членам НАТО с просьбой создать подразделение для мониторинга подводной инфраструктуры - трубопроводов и телекоммуникаций, чтобы предотвратить такие происшествия, как взрыв в сентябре на российском газопроводе „Северный поток“.

„Мы решили обратиться к генеральному секретарю НАТО с просьбой создать координационное агентство для защиты подводной инфраструктуры. Поступая так, мы хотим послать ясный сигнал внешним силам. Мы очень серьезно относимся к защите нашей критической инфраструктуры, и никто не должен думать, что атаки пройдут без последствий. Сегодня мы обсудим это с Генеральным секретарем НАТО“, - сказал Шольц.

Владимир Зеленский пригласил бизнесмена Илона Маска посетить Украину и посмотреть, какой ущерб российские войска нанесли стране. По видеосвязи президент Украины принял участие в саммите DealBook, который организовала газета The New York Times.

„Если хотите понять, что здесь сделала Россия, приезжайте в Украину, и вы увидите это своими глазами. После этого вы расскажете нам, как закончить войну и кто ее начал“, — заявил Зеленский в ходе своего выступления.

В начале октября Маск опубликовал серию твитов, в которых предложил параметры возможного перемирия между Москвой и Киевом. В частности, он предложил Украине не возвращать Крым.

Поделиться
Комментарии