Утром 10 октября российские военные нанесли массовые ракетные удары по Киеву и многим другим украинским городам. Согласно заявлению Минобороны РФ, „высокоточным оружием большой дальности“ были поражены „объекты систем военного управления, связи и энергетики“. По данным Национальной полиции Украины, в результате „самого масштабного обстрела“ за последние месяцы были повреждены около 70 объектов, в том числе 29 объектов критической инфраструктуры, четыре многоэтажки, 35 частных жилых домов и школа в Киеве. Очевидцы и репортёры также сообщали об ударах по пешеходному мосту и бизнес-центру 101 Tower в центре украинской столицы. На следующий день замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что в результате ударов по Украине 10 октября погибли 23 человека, ещё 100 получили ранения (в Киеве массированные обстрелы унесли жизни семи местных жителей, 47 пострадали).

Однако некоторые интернет-пользователи заподозрили украинцев в фальсификации сообщений о раненых местных жителях. Доказательством для этого стало видео, на котором женщина с перевязанной головой держит в руках телефон и говорит, что сфотографирует полученные травмы, чтобы отправить эти снимки „сестре в Россию“. Telegram-канал „Война с фейками“ (811 000 подписчиков на момент написания этого разбора) раскритиковал западные издания, использовавшие снимки раненой киевлянки в своих материалах: „СМИ делают всё для максимального воздействия на рядового читателя. Их совершенно не волнует, что кадры, по примеру провокации с роддомом в Мариуполе, постановочные, а пострадавшие с повязками и в окровавленной одежде — обычные актёры“. Единственное доказательство подобного умозаключения, которое приводит „Война с фейками“, — „явно видно, что чувствует она (женщина с видео. — Прим. ред.) себя совершенно нормально“. Схожие посты публиковали и менее крупные каналы: „Арбалет Z говорит», „Работайте, братья!» и „Первый Харьковский» — а также пользователи Facebook и Twitter.

Видео, циркулирующее в социальных сетях, днём 10 октября опубликовал в Telegram немецкий русскоязычный телеканал OstWest. „Раненой в результате российского удара по Киеву женщине оказывают медицинскую помощь“, — говорится в подписи под видео, вырезанном из вдвое более длинного ролика, снятого Associated Press. Вечером того же дня эти кадры показали в итоговом выпуске новостей OstWest вместе с другим отснятым в тот день в Киеве материалом: на видео — лежащие посреди улицы тела погибших, горящие автомобили, повреждённые здания.

Ролик, опубликованный OstWest, — далеко не единственная публикация в СМИ, запечатлевшая раненую киевлянку. Её фотография, сделанная репортёром Владиславом Мусиенко, доступна в фотобанке Reuters; Мусиенко публиковал ещё одну фотографию на личной странице в Facebook. Пять снимков за авторством Ефрема Лукацкого опубликованы в фотобанке Associated Press, ещё два — в фотобанке Getty Images, их сделали фотографы Вольфганг Шван и Александр Хоменко.

Хоменко уже в 12:20 10 октября опубликовал в Facebook снятое им видео с места событий. На нём женщина, которая, по версии интернет-пользователей, участвовала в инсценировке, жалуется, что её одежда испачкана кровью. В ролике также показано, как медики оказывают первую помощь не только ей, но и ещё трём жертвам обстрела — все они получили ранения головы и лица. „При мне забрали 11 раненых, погибших, к счастью, нет“, — прокомментировал увиденное репортёр.

Нашим коллегам из фактчекингового подразделения AFP Хоменко рассказал: „Я шёл возле железнодорожного вокзала в направлении улицы Тараса Шевченко, куда попала первая ракета, когда услышал взрыв и увидел поблизости дым. Я сразу поехал туда, ракета упала возле бизнес-центра 101 Tower и возле ТЭЦ. Первое, что я увидел, были врачи, которые помогали нескольким людям с кровью на лицах и телах. Там же были несколько журналистов, в том числе Ефрем Лукацкий. Мы работали с ним бок о бок минут 15–20“.

12 октября, спустя два дня после атаки, сюжет о попавшей на вирусное видео женщине (её зовут Александра Киселёва) опубликовал украинский телеканал ТСН. Журналисты приехали в больницу, где Киселёва проходит лечение. Во время разговора с корреспондентом на её щеке и виске видны швы, правая часть лица покрыта ранениями меньшего размера. „Моя родная сестра живёт в России, и она не верит. Она уже знает, что со мной случилось, она мне не позвонила“, — плача, женщина объясняет, зачем утром 10 октября просила дать ей телефон, чтобы сделать селфи. В интервью изданию „Служба поддержки“ Киселёва также подробно рассказала о событиях 10 октября и сложных взаимоотношениях с сестрой.

Таким образом, проверяемые утверждения „Войны с фейками“ и других Telegram-каналов не соответствуют действительности. Киселёву вместе с группой других пострадавших, а также оказывающими им помощь медиками и спасателями запечатлели как профессиональные репортёры, постоянно работающие в Киеве, так и очевидцы событий. Обвинения интернет-пользователей основываются только на одной субъективной предпосылке: женщина участвовала в съёмке постановочных кадров, поскольку вела себя „совершенно нормально“. В то же время в видеосюжете, снятом в больнице, где лечится Киселёва, четко показаны полученные ею ранения.

Отметим, что анонимный канал „Война с фейками“, созданный в конце февраля 2022 года и безосновательно выдающий себя за фактчекинговый проект, далеко не впервые публикует недостоверную информацию под видом проверки фактов. Например, в своём посте его авторы упоминают провокацию в Мариуполе — ранее „Проверено“ разбирало, почему это утверждение ложно.

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии