„Несмотря на то, что мы несколько раз обращали внимание на проблемные названия улиц, улицы Ансиса Даумана и Альберта-Августа Тиймана, к сожалению, называются по-прежнему“, - написала Солман мэру Нарвы Катри Райк.

Министр пояснила, что в связи с ситуацией, когда Россия начала полномасштабную военную агрессию против независимого украинского государства 24 февраля 2022 года, для эстонского государства имеет символическое значение скорейшее устранение из Эстонии топонимов, связанных с советскими репрессиями и преступлениями во время оккупации Эстонии, а также тех, которые явно противоречат эстонской истории и культуре. Под этим понимается связь топонима с лицом, символом и событием, которые были направлены против создания Эстонской Республики, поддержания ее конституционного строя или восстановления независимости Эстонии.

По оценке Министерства финансов, в дополнение к улицам Даумана и Тийманна, закону противоречат названия еще пяти улиц в Нарве: Алексея Юханова, Арсентия Бастракова, Игоря Графова, Михаила Горбача и 26 июля.

Поделиться
Комментарии