Устье реки Нарвы уже издревле посещалось мореходами. Во времена Ливонского ордена на невысоких деревянных башнях по обеим сторонам реки разводили костры, чтобы корабли видели фарватер реки. А так как в местных водах промышляло много пиратов в огонь также привлекал нежелательных гостей, поэтому им пользовались лишь в крайних случаях.

Во времена Ивана Грозного в устье были построены три небольшие деревянные крепости, в башнях которых также разводили огонь, чтобы в ненастную погоду или ночью указывать кораблям, где находится вход в реку. В 1646 году, когда территория Эстонии входила в состав Шведского королевства, королева Кристина приказала построить в устье реки Нарвы лоцманский пункт, так как количество шведских торговых судов, приходящих в Нарву с середин 17 века, постоянно увеличивалось и Нарва вышла на второе место по товарообороту на территории Балтии после Риги.

-

Первый каменный нарвский маяк появился в 1808 году. И хотя назывался он нарвский, но находился в Гунгербурге. Он был построен из известняка и достигал высоты 16 метров. На вид это была белая круглая башня достаточно большого диаметра, оснащенная обходным балконом. Он многократно ремонтировался в течении 19 века и самый крупный ремонт был осуществлён в 1870 году.

Из-за плохих грунтов на маяке появились трещины, для борьбы с которыми были установлены металлические скобы. В ходе ремонта сооружение было надстроено на 8 метров. Маяк успел даже успел поучаствовать в событиях Крымской войны, когда в ночь с 6 на 7 июня 1855 года подавал сигналы о приближении английской эскадры.

В коне 19 века на маяке было установлено новое освещение сердцем которого стал катоптрический аппарат. Его конструкция была основана на зеркале специальной параболической формы, в котором отражался свет от масляных ламп.

В 1903 году на маяк было установлено диоптрическое оборудование, основу которого составляла линза Френеля. А в 1930- е годы на маяке была установлена радиоантенна для связи с кораблями. К сожалению, во время боев Второй мировой войны, маяк был разрушен.

Строительство нового маяка началось в 1957 году, и его высота составила 31 метр. Он был построен немного в стороне от того места, где стоял первый маяк. Белый свет маяка, загорающийся с периодичностью в 12 секунд виден на расстоянии 17 морских миль.

Смотрителем первого маяка более 30 лет был Александр Петерс. Ему подчинялись 4 лоцмана и шесть гребцов. Смотритель жил с семьёй на территории маяка.

На втором маяке трудился долгие годы Николай Николаевич Борейшо. Он был военным, учёным-гидрографом, прекрасным фотографом, художником. Его картины и фотографии можно было часто видеть на выставках в Нарве.

Поделиться
Комментарии