У вас есть ощущение, что государство такими действиями, как выдача серых паспортов, перенос памятников, за многие десятилетия сформировало какую-то пятую колонну, которая сегодня есть в Эстонии и которая выражает активную поддержку России в связи с войной в Украине.

Если мы говорим про серые паспорта, то моя совершенно четкая точка зрения заключается в том, что государство могло бы предложить „окно“ для перехода в эстонское гражданство. Например, за год человек должен принять решение, хочет ли он получить эстонский паспорт без дополнительных условий, если он либо родился в Эстонии с серым паспортом, либо жил в Эстонии до восстановления независимости и, соответственно, у него серый паспорт. Мы говорим о 70 тысячах жителей. Часть из них по закону не смогла бы получить гражданство по натурализации из-за уголовного наказания, это, может быть, тысяч 15. Соответственно, остаётся 55. Если из них, например, половина возьмёт эстонское гражданство — скажем, 25-30 тысяч человек — то у остальных, которые откажутся от эстонского гражданства, таким образом уже не будет повода обвинять Эстонию в том, что она каким-то образом устраивают сегрегацию по цвету паспорта. Проблема отпадет сама собой.

Звучит классно. Когда же это сдвинется с мертвой точки?

В программе Центристской партии это было. У нас нет союзников в этом вопросе. Возможно, мы могли бы уговорить социал-демократов теоретически, хотя с ними вообще достаточно сложно о чем-то договариваться. Но в теории это возможно.

Поделиться
Комментарии