Как сообщил наш корреспондент с места событий, судя по всему, люди у Т-34 собрались стихийно. Ситуация была спокойная и благожелательная. Проезжающие мимо автомобили сигналили собравшимся.

По словам людей, их привело к памятнику опасение, что танк могут тайно демонтировать. Люди подозревают, что демонтаж могут произвести без решения горуправы.

Многие из собравшихся сказали, что получили из разных источников сообщение о том, что организуется сбор людей у танка в 17 часов. Однако организаторов акции нашему корреспонденту найти так и не удалось.

„Полиция следит за порядком, чтобы не было провокаций и не использовалась запрещенная символика“, - сообщил Delfi пресс-секретарь полиции. По его словам, ситуация спокойная, нарушений правопорядка не зафиксировано.

На месте находились патрульные экипажи, патруль со служебной собакой и два экипажа группы быстрого реагирования.

По оценке полиции, к памятнику съехались более ста автомобилей, по последним данным - 117. По оценке нашего корреспондента людей у танка было не менее 200 человек.

Мэр Нарвы Катри Райк сказала Delfi, что в среду в социальных сетях стала распространяться информация о том, что сегодня в 17 часов будет произведен демонтаж монумента, поэтому люди и собрались у танка. По словам Райк, речь идет о провокации, и она надеется, что вечер пройдет спокойно.

„Мы со своей стороны заверяем, что это - провокация, и это то, что мы можем в данный момент сделать“, - сказала Райк. Она также добавила, что сегодняшние события показывают, насколько взвинчена ситуация в обществе.

„Эта тема очень сложная, и позиция нарвитян отличается от позиции других эстонцев, мы имеем дело с конфликтом ценностей“, - отметила Райк.

Примерно в 21.15 среди участников импровизированного собрания у Т-34 был замечен бывший председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов. Он успокаивал людей и призывал их не поддаваться на провокации.

Александр Ефимов беседует с людьми
У нарвского танка 03.08.22
У нарвского танка 03.08.22
У нарвского танка 03.08.22

В 21.30 у памятника появилась бесплатная бутилированная вода. Число участников акции было еще велико - не менее 100 человек. Но эмоции уже утихли, и люди стали понемногу расходиться.

У танка появились упаковки с водой

Хотя нашлись и те, кто высказал немерение остаться у танка-памятника на всю ночь. Кто-то прихватил с собой одеяло.

У нарвского танка вечером 3.08.22

Поделиться
Комментарии