Полностью согласен с высказыванием Петра Порошенко о том, что один из самых эффективных способов остановить Путина - перестать говорить по-русски. Если сказать максимально просто – пока вы говорите на русском языке, вы и ваша семья будет находиться в парадигме „русского мира“, который в конечном итоге несет войну и смерть.

Причем данное влияние достаточно многогранно. Во-первых, больше всего путинской пропаганды идет именно на русском языке. Как бы вы не пытались ограничивать эту пропаганду и фильтровать информацию, хотя бы часть пропаганды все-равно будет просачиваться в вашу голову и откладываться на уровне подсознания. Даже такие профессионалы, как, скажем, специалисты русской службы ВВС, иногда выдают, уверен, сами того не желая, отдельные пропагандистские кремлевские штампы. Показателен недавний пример с Севой Новгородцевым, легендой ВВС (я еще школьником слушал на радио его передачи, прорывающиеся через глушилки КГБ), который заявил, что не представляет себе книгу по квантовой физике на украинском языке. И таких примеров можно привети массу. Что в таком случае можно ожидать от обычных людей? Кроме того, надо понимать, что пропаганда не всегда работает прямолинейно, она активно распространяется и через спортсменов, деятелей науки и искуства, лидеров общественного мнения. В результате мы видим сколько русскоязычных людей оправдывает и поддерживает войну, развязанную Россией в Украине. И даже не только войну, но и военные преступления, совершаемые российскими войсками на территории Укрианы.

Второй момент - это общий оболванивающий уровень массовой русской культуры. Я даже не говорю об эталонном в этом смысле Доме-2, хотя, его пример весьма показателен. Достаточно включить, скажем, любой российский сериал, не говоря уже о ток-шоу (даже выводя за скобки пропаганду, о которой я говорил выше), и мы увидим совершенно беспрецедентный уровень примитивизма, бескультурья и открытого хамства. Если смотреть это регулярно, то у людей, особенно молодежи, складывается впечатление, что это нормальный формат общения и они ведут себя точно также. А примитивным хамом манипулировать и управлять всегда гораздо проще, и пропаганда уже ложится на благодатную почву.

Трерий нюанс, весьма специфический - это воздействие на русскоговорящих за пределам РФ. Чем больше человек находится в русскоязычной среде, тем, соответственно, он находится меньше в языковой среде соответствующей страны. Наличие в Эстонии русских детских садов и школ приводит к искуственной сегрегации, так как выпускники этих заведений часто не владеют эстонским языком на достаточном уровне, не имеют социальных связей с эстонскими ровесниками и, соответственно, являются неконкурентоспособными в обществе. Я рад, что новое правительство наконец начало решать этот вопрос. Но проблема гораздо шире образовательных институтов. Находясь в русскоязычной среде, человек больше подвергается пропаганде и оболваниванию, о чем мы говорили выше и получается замкнутый круг из которого вырваться становится практически невозможно. Понимание истинного значения „русского мира“ часто приходит только когда на головы начинают падать русские бомбы, но это очень запоздалое понимание.

Поделиться
Комментарии