Энели Ефимовой всего 15 лет, а она уже успела переписать множество юниорских рекордов планеты и страны, выступить на Олимпийских играх в Токио и завоевать серебро на взрослом чемпионате Европы. На прошедшем в Румынии юниорском ЧЕ Ефимова завоевала три золотых медали (50, 100 и 200 метров брассом).

В аэропорту новоиспеченную чемпионку встретили овациями и поздравлениями десятки болельщиков. Несмотря на усталость, Энели поделилась эмоциями с журналистами.

Удивлены тем, сколько народу вас встречает?

Я предполагала, что люди придут, но не ожидала, что в такое позднее время может прийти так много людей. Это безусловно очень приятно.

Как прошел ваш перелет, были ли какие-то сложности или форс-мажорные ситуации?

Соревнования, перелеты, накопилась усталость. Как таковых проблем не возникло, за исключением того, что мы должны были прилететь в Таллинн раньше, но рейс немного задержался.

Какая из трех медалей далась сложнее всего?

Я думаю это медаль, завоёванная на дистанции 200 метров. Мое преимущество над вторым местом было совсем меленьким (0,01 секунды), это что-то нереальное. Плюс установила новый рекорд Эстонии, на 0,03 секунды быстрее.

Вы отлично выступали на Олимпиаде, завоевывали серебро взрослого чемпионата Европы. Вам с „малышнёй“ не скучно?

Я сама еще „малышня“, да и, например, на дистанции в 200 метров я победила в очень тяжёлой борьбе. Талантливых пловчих, которые тебе всегда могут навязать борьбу, и среди „малышни“ много.

Вопрос, который не могу не задать. Не принимают ли вас на соревнованиях за россиянку: и потому что фамилия Ефимова, и просто потому что по-русски говорите?

Нет, я родилась в Эстонии и представляю свою страну. С российской пловчихой Ефимовой не путают, да и имя у меня эстонское, поэтому за россиянку не принимают.

По российским соперницам не скучаете?

Я не могу сказать, что я прямо с кем-то дружила или активно общалась из российских пловчих. Всегда интересно бороться с сильными соперницами, быстрыми, но скучать точно не приходится. В женском брассе в последнее время много и других молодых звезд, с которыми всегда тяжело соперничать.

Откройте секрет, как с таким напряженным графиком еще успеваете учиться?

Честно, даже не знаю. Я учусь в спортивной школе Audentes и там все продумано именно для спортсменов, поэтому совмещать учебу и соревнования не тяжело. Важно просто тренироваться и учиться по максимуму, а если есть желание, то все обязательно получится.

Обычно вы сильно нервничаете перед заплывом?

Я обычно не переживаю и стараюсь максимально концентрироваться на своем заплыве.

У вас есть какие-то приметы или ритуалы перед заплывами?

Приметы — это мой секрет, поэтому я не могу рассказать о них, так как они могут потом просто перестать действовать.

Как долго вы будете находиться в Таллинне и какие дальнейшие планы?

Сейчас конечно же хочется выспаться и немного отдохнуть. Дальше меня ждет подготовка в Словакии к взрослому чемпионату Европы, который пройдет в Риме с 11-17 августа. В конце августа пройдет первенство мира среди юниоров, но пока не могу сказать, поеду туда или нет.

Поделиться
Комментарии