Как отмечается, в Мадриде перед саммитом Североатлантического альянса прошла встреча с участием президентов Финляндии и Турции Саули Ниинистё и Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон.

„По итогам этой встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО“, — сообщила канцелярия.

Там указали, что в ближайшие два дня будут согласованы конкретные шаги по вступлению стран в альянс, но теперь это решение „неминуемо“.

В канцелярии также отметили, что совместный меморандум указывает на приверженность трех стран „полной поддержке в случае угроз безопасности друг друга“. „Финляндия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Как член НАТО Финляндия будет полностью соблюдать документы и политику НАТО по борьбе с терроризмом“, — говорится в заявлении.

Ранее Анкара блокировала их присоединение из-за поддержки ими курдских организаций, которых турецкая сторона считает террористами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что в рамках соглашения Анкара добилась от Швеции и Финляндии обещания об экстрадиции обвиненных Стамбулом в терроризме мигрантов обратно в Турцию.

„Экстрадиция - это благородная вещь, которую делают союзники по НАТО с людьми, осужденными за террористическую активность“, - подчеркнул Столтенберг.

Столтенберг в своем заявлении назвал РПК террористической организацией.

Турецкое правительство в официальном комментарии заявило, что „получило то, чего хотело“ на переговорах со Швецией и Финляндией, передает Би-би-си.

Если все пойдет по плану, странам предстоит пройти еще несколько этапов на пути к членству в НАТО.

Поделиться
Комментарии