Хотя первый тайм не предвещал такого поворота событий. Более того, до перерыва хозяева поля владели небольшим территориальным и игровым преимуществом. На 13 минуте после ювелирного флангового навеса полузащитника московского "Спартака" Эйдена Макгиди подключившийся к атаке Кейт Эндрюс выиграл верховую борьбу у Райо Пийроя и головой переправил мяч в сетку ворот.

На 34 минуте эстонцы остались вдесятером после того, как с поля за две желтые карточки был удален Андрей Степанов. В середине второго тайма гости забили второй гол. И вновь в голевой атаке непосредственное участие принял Макгиди, после коварного удара которого вратарь эстонской сборной Сергей Парейко отбил мяч в сторону прямо на ногу Робби Кину. Последний тут же навесил на дальнюю штангу, где оставленный без присмотра Джонатан Уолтерс головой поразил ближний угол ворот.

На 71 минуте уже отличился сам Кин, который оказался самым расторопным в штрафной площадке после того, как Парейко парировал мяч ногой после штрафного удара в исполнении Эндрюса.

А на 77 минуте поле покинул капитан эстонской сборной Райо Пийроя, который с интервалом в семь минут получил вторую желтую карточку.

На 87 минуте гости получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал все тот же Кин. В оставшееся время счет на табло так и не изменился. Ответный матч состоится 15 ноября в Дублине и будет носить уже чисто формальный характер.

В рейтинге национальных сборных ФИФА сборная Эстонии занимает 59 строчку, а сборная Ирландии находится на 25 месте. Стоит отметить, что в нынешнем отборочном цикле ЕВРО-2012 сборная Ирландии на групповом этапе потерпела лишь одно поражение, проиграв в Дублине сборной России со счетом 2:3.