21-летний испанец Хавьер Фернандес безупречно исполнил свою сложнейшую произвольную программу с прыжками в четыре оборота и впервые завоевал золотую медаль. Его результат - 274,87 балла.

Прежде наивысшим достижением испанского фигуриста было 6-е место на прошлогоднем первенстве континента.

Лидировавший после исполнения короткой программы француз Флорент Амодио проиграл победителю 24 балла. Бронзовой  медали удостоен чешский фигурист Михал Брезина (243,52).

Лучший из россиян Максим Ковтун занял 5-е место (226,57). Интересно отметить, что вопрос о включении 17-летнего фигуриста в состав сборной России вызвал бурную дискуссию. Против его выступления в Загребе  выступила группа известных  специалистов и опытных спортсменов,  поскольку на национальном первенстве Ковтун был лишь пятым.

Чемпион Эстонии   Виктор Романенков в произвольной программе не избежал ошибок. С двумя падениями он откатился в итоговом судейском протоколе на 17-е место (167,98).

Последний комплект наград чемпионата Европы будет разыгран сегодня вечером в женском одиночном катании.

Сильнейшая фигуристка Эстонии  Елена Глебова, занявшая в короткой программе 9-е место, выйдет на лед в 21:19.

Прямую телетрансляцию из Загреба будет вести ЭТВ 2.