В пятом туре эстонские шахматисты проиграли в субботу Уругваю - 0:4. Это уже третье поражение в пяти матчах, следствием которого является 119-е место в турнирной таблице. Всего в мужском турнире Олимпиаде участвуют 150 команд.

Слабое выступление сборной Эстонии в Стамбуле, впрочем, легко предсказывалось заранее: на Олимпиаде не выступают три гроссмейстера - Кайдо Кюлаотс, Меэлис Канеп и Александр Володин. Вместо них в Турцию отправились молодые шахматисты.

Для сравнения: сильнейший гроссмейстер Эстонии Кюлаотс имеет рейтинг 2567, а рейтинг выступающего на первой доске в Стамбуле Павла Воробьева лишь 2156.

Отбор шахматистов на Олимпиаду проводился на основании результатов чемпионата Эстонии. Но вышеперечисленные гроссмейстеры согласны были участвовать в национальном первенстве лишь в случае отстранения с должности председателя правления Шахматного союза Хендрика Олде.

Голос гроссмейстеров не был услышан - они бойкотировали чемпионат страны.

"Шахматное руководство сделало свой выбор, результат которого мы видим сейчас в Стамбуле", - резюмировал "оппозиционер" Кюлаотс.

Женская сборная Эстонии в субботу победила Коста-Рику - 3,5:0:5. Победы одержали Моника Цыганова, Татьяна Фомина, Туули Вахтра. Вничью свою партию завершила Регина Нарва.

После пяти туров эстонские шахматистки занимают 15-е место среди 127 команд.

В воскресенье на Шахматной Олимпиаде выходной день.

Поделиться
Комментарии