За Хабибулина и чешского защитника Станислава Некара "Тампа" отдала защитника Пола Мару, форварда Майка Джонсона, права на молодого российского нападающего Руслана Зайнуллина и выбор во втором раунде драфта 2001 года.

Хабибулин последний матч в НХЛ сыграл почти два года назад. С тех пор он на правах ограниченного свободного агента пытался добиться подписания более выгодного для себя контракта, но договориться с хозяевами "Финикса" ему так и не удалось.

Весь прошлый сезон Хабибулин отыграл за один из клубов ИХЛ, а в нынешнем он поддерживает форму индивидуальными тренировками. Пока неясно, удастся ли "Тампе" заключить контракт с новым вратарем уже в этом сезоне. Как сообщает АР, Хабби уже потребовал выплаты зарплаты за весь год, хотя в регулярном чемпионате осталось провести всего полтора десятка матчей.

"Мы получили элитного голкипера, — сказал генеральный менеджер "Лайтнинг" Рик Дадли. — Думаю, что вратарская линия из Хабибулина и Кевина Уикса не слабее любой другой в НХЛ". С этим мнением согласился и совладелец "Финикса" Уэйн Гретцки. "Николай — прекрасный вратарь. Он принес много пользы нашей организации, и мы желаем ему всего самого лучшего на новом месте".

Поделиться
Комментарии