По словам представителей оргкомитета, проведение Паралимпиады представляется даже более сложной задачей, чем прошедшие Олимпийские игры. Это связано с тем, что большинство спортсменов передвигаются с помощью инвалидных колясок и используют большое количество специализированного оборудования.

Предстоящая Паралимпиада будет крупнейшей из всех, которые проводились за последние 50 лет. В ней примут участие 4 тыс спортсменов из 125 стран мира. В число стран, впервые участвующих в Паралимпиаде, входят Пакистан и Филиппины.

Помимо спортсменов, в Сидней прибудут 2 тыс официальных представителей и 1 тыс технических работников. 2200 тыс журналистов получили аккредитацию на нынешние паралимпийские соревнования. Это на 900 человек больше по сравнению с Играми в Атланте. Права на освещение Паралимпиады получили 48 стран, включая США, Китай, Японию, ЮАР и Канаду.

Паралимпийские игры впервые были организованы в Лондоне в 1948 году. Тогда в них приняли участие 16 ветеранов Второй мировой войны. Первая же официальная Паралимпиада состоялась в Риме в 1960 г. В ней приняли участие 400 спортсменов из 23 стран мира.

Нынешняя Паралимпиада включает 18 видов спорта. В паралимпийских соревнованиях примут участие спортсмены, принадлежащие к одной из следующих шести категорий инвалидности: ампутированные конечности, умственно отсталые, церебральный паралич, ослабленное зрение, передвигающиеся на инвалидной коляске и имеющие несколько видов инвалидности. Паралимпийские соревнования будут проходить в Сиднее с 18 по 29 октября.

Поделиться
Комментарии