В матче с заметно уступающим ему в классе Кратохвилом Сафин испытывал определенные проблемы лишь во втором сете и начале третьего, когда он проигрывал по ходу партии 1:3 и 2:4. Но находил в себе силы собраться в решающие моменты.

На тай-брейке второй партии Сафин быстро вышел вперед, но легко растерял преимущество и с трудом добился победы 8:6.

Матч со швейцарцами сборная России начала в пятницу с поражения — Сафин практически без борьбы уступил Роже Федереру. Но Евгений Кафельников победил в первый игровой день Кратохвила, и счет сравнялся.

Россияне оказались сильнее и в главном поединке серии — паре. Кафельников и Сафин оказались сильнее Федерера и Марка Россе. Но швейцарцы вновь смогли сравнять счет: прекрасно отыгравший в Москве Федерер победил Кафельникова, и исход серии решал матч Сафина и Кратохвила, в котором Сафин реабилитировался перед московской публикой после поражения в пятницу.